annu_sh_ca

19 мая 2020 г. 10:44

Предлагаю сделать вам безумную вещь: положить в блендер роман, детектив, фантастику. Как следует перемешать и залпом выпить. Приблизительно такие ассоциации у меня вызывает "Затворник с Примроуз-Лейн" - сумасшедший микс жанров, меняющий вкус на языке.

Всё начинается со старика, который очень редко выходил на улицу и в любую погоду носил перчатки. Он делал странные заказы в магазинах, начиная с обычных продуктов питания и заканчивая счетчиком Гейгера. И даже умереть этот необычный старик не мог, не оставив после себя кучу вопросов. Главным из которых является: а умер ли он сам или ему кто-то заботливо помог?

Через 4 года после смерти старика писатель Дэвид, чья книга о реальном преступлении сделала его богатым и знаменитым, узнает об этих событиях и принимается собирать материал для новой книги. Только вот всё не так просто. И скоро Дэвид понимает, что ему необходимо распутать целый моток невероятных явлений, чтобы докопаться до сути.

Оригинальная вещица, которая началась с романа и заставила меня обалдеть. Я планировала с головой погрузиться в детектив и вместе с гг расследовать подозрительную смерть старика. А получила описание личной жизни Дэвида со всеми вытекающими. Но очень скоро мне стало понятно, зачем были эти утомившие меня подробности 1 части.

Дальше всё завертелось как волчок, и оторваться от книги стало невозможным. События развивались стремительно и удивительно. Перескоки из одного литературного жанра в другой лишь придали соли этой истории.

В последнее время мне везет на специфичные, непохожие на что-то ранее прочитанное книги. Чему я несказанно рада.