19 мая 2020 г. 10:37

Артемис Фаул потратил много времени, пытаясь найти волшебный народец или хоть какие-нибудь сведения о нем. Долгие поиски увенчались успехом, и к мальчику в руки попала волшебная книга, хранящая все их секреты. Юный гений готов на многое пойти, чтоб заполучить золото леприконов, с которым те совсем не готовы расстаться.
Книга проглотилась менее чем за день и очень понравилась. Давно так детская книга не захватывала. От противостояния Артемиса и эльфов, ума и волшебства невозможно было оторваться. Темп истории зашкаливает - за описываемые сутки чего только не произошло, и кого только не встретила.
Что может не понравится, так это большое количество насилия и крови в детской книге. Что-то автор порицает, что-то творят сами герои. Хотя сеттинг это вполне оправдывает, на мой взгляд, все же Фаулы - преступная династия. Еще автор не обошелся без туалетного юмора. Причем он выскочил в середине всего на один эпизод, но достаточно неожиданно.
Определенно буду читать серию дальше. В следующих книгах хотелось бы узнать побольше про волшебный мир. Пока только преступников и полицию хорошо раскрыли.