Anton-Kozlov

19 мая 2020 г. 06:22

4 Четвёртая мирования война будет с палками и камнями

Киношникам в руки попадает сценарий фильма «Обезьяна и сущность» с пометкой «Сжечь». Написавший сценарий человек умер. У нас есть вступление и окончание, а в середине как раз идёт пересказ самого сценария.

В сценарии происходящее описывается после ядерной войны - Третьей мировой. Как сказал Эйнштейн - "Я не знаю каким оружием человек будет вести третью мировую войну, но четвертая будет с палкой и камнем". Именно в таком мире и происходят события.

Здесь правят религиозные фанатики, которые преклоняются Дьяволу - Велиалу. Всё здесь подчинено этому преклонению. Дети рождаются уродами. Небольшие уродства, типа 6 пальцев считаются допустимыми, в ином случае детей уничтожают. Женщины считаются сосудами, которые приносят эти уродства.

Некоторые области в мире не были подвержены ядерному воздействию и в них сохранились какие-то технологии, например, поезда.

В общем, книга довольно депрессивная, немного напоминала мне документальные хроники, может быть именно из-за сценарного подхода, а не художественного. Она частично даёт понять, что может быть после ядерной войны. Скорее всего, Хаксли даже немного преуменьшил воздействие на мир именно ядерной войны, а не обмена ядерными ударами. Нам не рассказывают кто с кем воевал и почему это произошло нам тоже не говорят.

Нас все предостерегают о том, что нужно быть более благоразумными, уменьшать количество ядерного оружия, но это возможно только при согласии всех стран, всего мира, всего человечества. Иначе мы просто уничтожим друг друга. Уже сейчас достаточно простого сбоя системы и времени на обдумывание ситуации может не остаться. И дальше пойдёт взаимное уничтожение. Весь мир будет стёрт с лица Земли. Где что-то останется, будет заражено. Технологии будут утеряны. Много ли может сделать сам простой человек, который уже привык получать всю информацию из интернета и всё необходимое просто покупать в магазине. Но не будет ни магазинов, ни товаров, ни тех, кто это всё делал и придумывал. Дай Бог нам благоразумия!