19 мая 2020 г. 01:36

3 Оказывается, если морально подготовиться, то читать можно даже Жильцову

Внезапно вспомнила одну из тех книг, с которых началось моё знакомство с ромфантом. Помнится, тогда я её не дочитала. В этот раз, ввиду того, что захотелось чего-то сопливого, мне повезло больше.
В общем-то, в этой книге нет ничего хорошего. Плохого, в прочем, тоже. Стандартное романтическое фэнтези с хорошей девочкой, которая влюбилась в плохого мальчика. Большую часть времени герой бесит своим мерзким характером (естественно, женское население книги считает этот характер если не очаровательным, то всяко сносным), а героиня - своей неспособностью решить даже небольшую проблему. То есть, я уже привыкла к тому, что ромфантовских героинь вечно кто-то от чего-то спасает. При чем в роли "кого-то" чаще всего выступают красивые, богатые и страшно обаятельные мужчины. Но чтобы героиня в сложной жизненной ситуации мечтала сбросить эту самую ситуацию на широкие плечи... мамы? К такому меня жизнь не готовила. По словам самой героини, ей то ли 25, то ли около того, но ведет она себя как маленькая девочка. Хотя порой даже маленькие девочки более самостоятельные. Я не прошу делать из персонажей сьюшек, но можно было хоть какой-то стержень ей дать, а?
Сюжет не плох, но над магическим миром писательница особо не парилась. Хотя шутка про вождей-некромантов и зомби-Ленина была неплоха. Не хватило детальности. Как устроен магический мир, кто ещё в нем есть, кроме магов и вампиров? И почему книга называется "Сила ведьмы"? Главная героиня - стихийщик, а единственная ведьма в книге (при чем совершенно не ясно, чем она от магов отличается) и вовсе второстепенный персонаж. В общем, содержание хромает на обе ноги.
Итог: читайте на свой страх и риск. Если вы не дружите с Жильцовой, лучше даже не начинать. Эта книга вам подойдет, если хочется чего-то сопливого, без особых драм, а также если вы устали от сильных и самодостаточных героинь. Мне, в общем-то, даже понравилось (хотя рецензия внезапно получилась какая-то негативная).