violentbonfire

Экспертданеэксперт

19 мая 2020 г. 00:04

Наконец-то состоялось мое знакомство с Уилки Коллинзом! Я всегда думала, что начну с его знаменитой «Женщины в белом», но тут в какой-то подборке наткнулась на этот роман. И понеслось)

Сразу скажу, что книга произвела на меня очень приятное впечатление. Я вообще люблю такие неспешные истории, произошедшие во времена правления королевы Виктории. Люблю оказываться (хотя бы мысленно) в английских поместьях, наблюдать за неспешной жизнью знати той эпохи, основными развлечениями которых были охота, чтение и прогулки по паркам. А здесь вся эта прекрасная атмосфера приправлена знатной порцией приключений и детективной интригой.

Интересна книга и в культурологическом плане. Сейчас нам кажется глупостью, что дочери знатного джентльмена могут лишиться имени и всех денег по глупой юридической случайности. И закон не будет на их стороне, какие бы лазейки они ни искали. Вот такое стечение обстоятельств и заставляет младшую бесприданницу придумать хитрый план по возвращению законного наследства. Поможет ей в этом чудаковатая семейка: дядя, прохвост и плут, мастер водить за нос окружающих, маниакально повернутый на отчетности, и тетя, добрая сердцем гигантша, по уровню интеллекта едва-едва дотягивающая до ребенка и маниакально любящая красивую одежду. Согласитесь, необычная парочка, особенно для классического романа! Будут тут и переодевания, и поддельные письма, и бутылочки с ядом, и много чего еще, что сейчас воспринимается с улыбкой. Но в контексте всего романа это кажется органичным, ведь наверняка в Англии того времени так делали))

Что касается героев, то мне Магдален было искренне жаль. Пусть она боролась по большей части с ветряными мельницами, пусть не всегда справедливо оценивала действия окружающих, но понять ее можно. Ее ослепление идеей отобрать свои деньги назад не принесло ей ничего хорошего, но она осознала это и, на мой взгляд, серьезно переосмыслила свое отношение к жизни. Нора же – персонаж пресный, на таком типаже роман не напишешь. Вспомним двух старших сестер Беннет: хоть Остин и восхищается старшей, спокойной и рассудительной красавицей, но пишет она о своенравной Элизабет.

Читать роман однозначно не советую тем, кто может взбеситься от обилия счастливых случайностей: как по волшебству находятся ключи, прозорливо отрезаются куски платья, которые понадобятся для сюжета глав через 20, а все неугодные автору герои кончают свои дни без лишних проволочек.

"Сейчас нам кажется глупостью, что дочери знатного джентльмена могут лишиться имени и всех денег по глупой юридической случайности!" Ха! А не глупость, что сейчас люди подписывают ничтожный документ не глядя, а он оказывается доверенностью на продажу квартиры?!

Ну сейчас все-таки можно это опротестовать, а правила наследования в то время никто опротестовывать не мог)