18 мая 2020 г. 23:35

Люблю ли я Гранже? Очень. Рада ли я новой книге? Очень. Оправдала ли книга мои ожидания? Нет. Зря ли я потратила время? Нет.

Это если вкратце. Такое впечатление, что Гранже устал, нашел стажера, рассказал ему схематично как он пишет книги и...улетел в отпуск, оставив написание книги на плечах неопытного юнца. В итоге на обложке написано, что Гранже, а внутри совершенно неузнаваемый стиль.

Не сказать, чтобы книга плохая. Нет, просто для мэтра триллеров это достаточно слабое произведение, при этом не лишенное некой харизмы и атомосферы - Германия, замки, леса, многовековой клан...Все казалось бы на месте. Но на удивление не оказалось маньячного маньяка, впрочем как и таинственной тайны. Традиционной многоярусной развязки нас также лишили. Зато рассказали почему Ньеман боится собак. Ну...ок, допустим это важно. Похоже важна была и сексуальная сцена на несколько страниц: "Он чувствовал ее пылающую плоть одним-единственным, но главным в соитии местом". Здесь даже и добавить нечего. Занавес.

Итог: среднячок, прочитал и забыл. Очень жду возвращения Гранже из застоя, который начался после африканской дилогии (а она была чудо как хороша). Надеюсь в третий раз выстрелит в лучших традициях автора.