18 мая 2020 г. 22:54

Потрясающая, почти гениальная книга!
Вот уж не знаю, кому она могла показаться "слишком сложной" и вызвать эмоции типа "я девочка, я хочу платье". По этой логике я - 100%-ный мальчик!)))

спойлер
В первой половине шла "раскачка", нас знакомили с биографиями и "личными делами" верхушки Национал-социалистической партии Германии и вводили в курс дела - и то это было интересно! А уж вторая половина полностью "захватила" в себя и не отпускала практически до самого конца. Итак, дело у нас происходит в феврале-марте 1945 г., в "верхах" НСДАП все, мягко говоря, очень и очень плохо. В двух словах идет дележка шкуры "неубитого медведя", поскольку все уже почти уверены, что Гитлеру конец и Германия войну проиграет. В этом котле варится и Макс Отто фон Штирлиц, он же Максим Максимович Исаев, русский разведчик со стальными нервами и холодным аналитическим умом, способным просчитывать действия соперников на тысячу ходов вперед. И вот - в свете нового задания, призванного "раскрыть" заговор нацистов со странами-союзниками СССР - Англией и Америкой, и в контексте еще парочки малоприятных стечений обстоятельств наш герой фактически оказывается на грани провала. Только тонкие психологические игры с противником, из которых он каким-то чудом выходит победителем, его спасают.

Хотя, по ходу действия я много раз хваталась за голову и с тихим "Ой, ёёёёё..." шла на кухню заваривать себе кофе. И читала дальше. Оторваться-то невозможно.
А вообще, там есть одна абсолютно гениальная мысль о том, что "Гитлеры приходят и уходят, а немцы остаются". Простые люди, которые рожают детей, любят их, воспитывают. Та же история, о которой спустя тридцать с лишним лет, уже во время холодной войны, будет петь Стинг, только уже не о немцах, а о нас с вами: "Russians love their children too". - В чем, кстати, особо ярые "потреоты" тоже умудрились найти национализм! - Ах, как эти англо-американцы посмели петь о том, что русские тоже любят своих детей - это мы не человеки что ли?? Детей любить не должны, или что?!
Но это было лирическое отступление, извините.
А книга прекрасна. Хотя, хэппи-энда, на мой взгляд тут нет. Несмотря на то, что автор делает финал открытым, он дает нам намек на то, что не все так просто у людей, изначально осознающих, что в своей службе Родине они "идут на смерть", как римские гладиаторы...
Книга настолько лаконична и глубока... Наверное, она пойдет у меня в топ лучших книг, прочитанных за всю жизнь.
Теперь осталось только посмотреть нашумевший сериал (да, я его еще не смотрела и я существую!)) Буду, как примерная теперь - сначала книга, а потом сериал))

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Ох, как замечательно, что есть книга! Я думала, что сериал создан лишь по замыслу режиссера, но никак не экранизация! Спасибо за замечательную, столь завлекающую рецензию!

Спасибо!))
Там целый цикл книг про Штирлица, штук 20 (сама удивилась)). А для сериала сценарий писал автор книги, так что они во многом отличаются друг от друга (сериал более "кинематографичен" что ли..), хотя по качеству и впечатлению одинаково хороши!