18 мая 2020 г. 22:29

4 Для тех, кто считает, что сексизм в IT - это выдумки

Очень сумбурные впечатления от этой книги, но не из-за содержания, а больше из-за стиля написания. На эмоциональном уровне в общем и целом я с автором согласна, но иногда мне сложно сказать, к чему она рассказывает о том или ином скандале.

Мне понравились главы 1 – 4, в которых показано как индустрия развилась до нынешнего момента и объясняются причины, которые скорее всего, привели к тому, что в IT мало женщин-программистов, а также женщин на высоких должностях в целом. О том, как родился стереотип о необщительных, но несомненно гениальных мужчинах с врожденным талантом, разбирающихся в этой невероятно сложной штуке под названием “компьютер”. Стереотип родился и так укоренился в человеческом мозге, что теперь все работники IT должны ему соответствовать. О том, как друзья приглашают на работу друзей, но не нанимают женщин, потому что у них нет знакомых женщин. О том, почему я по сей день могу увидеть лицо Лены в статье об оптимизации параметров к нейронным сетям, потому что кто-то когда-то “не подумал” (“We didn’t even think about those things at all when we were doing this”).

Глава 5 про инвесторов была еще как-то интересна, возможно она более понятна людям, которые больше знают о финансовой стороне вопроса (это не про меня). Шестая глава (Sex and the Valley) мне не понравилась вовсе, я бы посоветовала эту книгу кому-то, кого я знаю, только если бы мне позволили вырвать ее из книги почти полностью. В ней описываются секс-вечеринки миллиардеров, о них никто из моих знакомых достоверно точно ничего не знает, а о сексуальном домогательстве и так безмерно много сказано в других главах. Седьмая глава про то, как сложно сочетать карьеру в IT и семью, была снова интересная и звучала очень даже реалистично. Главы 8, 9 и послесловие состоят из советов о том, что же делать, почему-то перемежающимися с историями, на мой взгляд, более тесно связанными с движением MeToo, чем непосредственно с кремниевой (силиконовой) долиной.

Я бы торжественно вручила эту книгу всем людям, которые считают, что если женщина жалуется на работу в IT-фирме, то она преувеличивает. Всем родителям, посылающим дочерей в эту перспективную доходную сферу. Всем мужчинам-айтишникам, утверждающим, что у них на работе нет сексизма, быть может они увидят ту или иную ситуацию в новом для себя свете.