SkarBonn

18 мая 2020 г. 21:01

2 Мужчина в роли питомца, женщина полна стереотипов, ...не "зашло"

Как и заявлено в описании к книге, в самом начале тут постельная сцена. И потом, и через пару глав опять, и...ну, вы поняли. Кроме этого тут много скучно описанных размышлений, информационных блоков о мироустройстве, особенностях видов, населяющих миры и объяснений. Много диалогов (тоже скучных, к слову).
По сути о чем книга? В мире главной героини - ледянной эслады, Актис, была война, в ходе которой женщины этой расы уничтожили всех своих мужчин (именно взрослых), чтобы её остановить. Оставшихся детей распределили между собой на группки и стали готовить их к выходу в Мир (который по соседству с их Ледянным пределом и очень от него отличается, но таковы условия мирного Договора после вражды мужчин-эслад и , соответственно, Мира).
И вот уже близится момент, когда Актис выпустит в свободное плаванье своих воспитанниц, как в один день к ним попадает еле живой дракон Шерху. Именно с этой сцены и начинается история. Эслада его, полуживого...кхм.. активно и страстно лечит, после чего она, конечно же, становится чем-то типа "истинной пары для дракона". Дальше уже идет развитие их отношений, история выхода в Мир и раскрытие тайны, как дракон попал в таком состоянии к эсладам..
Что мне не понравилось?
- постельная сцена сходу. она, как минимум, не вяжется с тем, как написано всё остальное: монотонно, не вызывая эмоций.. Да и не было в ней особой необходимости по тексту, по сути. Ну да ладно..
- скучные блоки информации/размышлений и т.п. Но это я заметила и в другой книге автора, так что не удивлена.
- большинство правил и устоев эслад - наши хорошо знакомые гендерные стереотипы. Они и в жизни раздражают иногда, а тут так тем более.
- ну и самый важный пункт: МУЖЧИНА здесь ПИТОМЕЦ. Да, дальше он говорит, мол, они сами разрешили людям верить, что драконы им подчиняются, а человек - хозяин, мол, на деле не так. Но с самого начала о драконе и сама гг, и некоторые другие дальше, говорят именно как о домашнем животном. Это противно. Автор прекрасно понимала, как это будет воспринято, судя по вот этой цитате:

– Это отвратительно! – выдохнула я. - Всё отвратительно! Драконы, которые считают нормальным изображать тупой скот. Женщины,которые воспринимают вас как домашних животных, нo рожают от вас детей, чтобы продлить себе жизнь, а потом – выбрасывают, не считая, будто делают что-то предосудительное. И то, что ты даже не понимаешь, насколько это всё мерзко! И вот здесь, в этой грязи, я должна оставить девочек?! Среди этого убожества? Ради вот этого мы предали свой народ?!

Именно этот момент с первой главы отбил желание читать дальше, хотя я таки дочитала. В описании обещали "шикарного" мужчину-дракона, обаятельного и так далее - но нет, ничего такого я не увидела.
- Отношения Актис и Шерху тоже сплошь набор шаблонов, не ёкнуло ни разу за всю книгу. К самой ГГ симпатией я тоже не прониклась.
Поэтому читать не советую, но если книга есть у вас в вишлисте и с автором не знакомы, попробуйте пару глав, чтобы понять - стОит ли продолжать (авось наоборот понравится).
Для меня же знакомство с Кузнецовой ограничится двумя книгами, уже прочитанными - этой и "Песней вуалей", обе не "зашли", больше и пытаться не буду, чтобы не портить хорошие оценки и отзывы тех, кто действительно любит этого автора