18 мая 2020 г. 20:34

1 Фанфик на аннигиляцию

Что-то мне подсказывает, что Рори Пауэр либо дочь либо внучка Вандермеера, которая увидев экранизацию, подкатила к отцу/деду с вопросом: "Бать, а можно я стырю твои идеи и мир и напишу что-нибудь свое?". На протяжении чтения этого фанфика меня не покидала эта мысль, когда я раз за разом видела просто куски из фильма. Быстроразрастающаяся флора - на месте, что-то непонятное, происходящее с людьми - пожалуйста, люди, превращающиеся в куст - конечно, даже гниющий медведь, у которого половина морды голый череп, бессовестно взят из фильма.
А также исключительно женская компания, путешествующая по страницам этого недоразумения. Вот только в фильме есть твердое обоснование всему творящемуся безобразию, а здесь Рори не смогла объяснить причин, по которым происходит то, что ей так сильно приглянулось в фильме. И она думает, что было бы круто наверное натягать и смиксовать идей из различных фильмов про вирусы и паразитов (точно не из книг, потому что язык настолько убог и беден, что я сомневаюсь, что автор читала что-то длиннее освежителя воздуха). В итоге концовка нелепа и абсурдна, она не выдерживает никакой проверки фактами из сюжета, которые были описаны ранее.
Плюс писательская амнезия, когда автор пишет одно, через пять страниц другое об этой же ситуации, а в третий раз возвращается к первому варианту.
Пример: когда девочки лежат на каменном утесе, у Риз задирается рубашка и Гетти думает о том, что "прикольно, Риз не мерзнет так как мы", после некоторых событий Гетти находит Риз, дрожащую от холода, еще спустя несколько глав она снова говорит, что Риз даже не вздрагивает от прикосновения ледяного металла к коже. Это просто ужасно. Наличие громадных логических дыр в канве повествования делает восприятие не просто трудным, а неимоверно трудным, потому что мозг пытается залепить сюжетные дыры сам.
Пример: за оградой бурно растут деревья, девочки регулярно их вырубают, чтобы они не захватили территорию, но при этом они жгут обивку дивана и шторы, шторы, Карл! чтобы согреться. И такого бреда там в достатке.
Персонажи прописаны очень плохо, они просто одинаковые, их невозможно отличить одну от другой. Диалоги односложные, короткие и часто не имеющие смысла.
Не советую тратить на это деньги, если очень хочется классного-непонятного, ужасающего и интересного, лучше посмотрите "Аннигиляцию" или почитайте.