18 мая 2020 г. 20:28

Роман чудесный, мне очень понравилось его читать. Это мой первый опыт чтения Синклера Льюиса, и теперь я знаю, что точно не последний.
Не вижу смысла описывать главного героя (потому что у автора для этого отведено всё повествование). Сюжет тут тоже достаточно прозрачен и линеен, нам просто предлагается день за днём наблюдать за жизнью Бэббита - среднестатистического дельца небольшого "кукольного" городка.
У него есть работа, жена, дети, хороший домик и членство в куче благопристойных организаций для "хороших парней". У Бэббита есть даже своего рода талант, который он в паре глав успешно реализует.
Сразу понятно, на что будет направлено саркастическое внимание автора, именно на всю эту "правильность", стандартизацию, на подавляющую силу общественного мнения, с которой сталкивается каждый из нас, но которой немногие решаются противостоять.
Младшее поколение (дети Бэббита) совершенно очаровательны, хоть о них мы узнаем вскользь, на контрасте с остальными персонажами, им невозможно не симпатизировать.
Развязка романа достаточно предсказуемая, но от этого не менее прекрасная.
В общем, очень рекомендую к прочтению.