18 мая 2020 г. 20:09

1 Если тебе нечего сказать, то хотя бы не пиши!

Последняя книга - кровь из глаз. Абсолютно не вычитана, предложения размером с абзац. Они хороши у Толстого, а не у этого автора. Девушка и так с трудом согласует части предложения между собой, зачем ещё усложнять жизнь себе и читателям?
Чтоб не быть голословной, небольшая подборка цитат.

За этот месяц я уже перепробовала все – от попыток хоть как-то использовать магию близнецов, чтобы активировать академический браслет, до попыток притвориться больной или мертвой – ничего не действовало.

Единственная эмоция которую она выдавала – была злость.

Выдайте мне полкило злости, пожалуйста.

Когда Нитрилла, как я уже привыкла её величать по своему обыкновению, молча удалилась, снова села на холодный пол, вспоминая образы балагуров-близнецов, навязанных мне в женихи, надеясь, что они все же смогут меня найти и вытащить отсюда. Жить без нормальных условий с душем и туалетом было весьма и весьма непросто.

Стоило мне только ворваться к нему в комнату без какого-либо стука, в попытках найти брата во дворце, так как на своем месте в нашем с ним общем кабинете службы безопасности он отсутствовал, с горящим, буквально лихорадочным взглядом желания поскорее действовать, как он тут же соскочил с кровати, чуть ли не подпрыгивая на месте, явно что-то такое увидев на моем лице.

Алая капля жирно упала на белую поверхность края карты и… ничего не произошло.

На карте отчетливо красовался жирный кровавый след от белого края, полосой ведущий к одному из принадлежавших ранее графу Олдбергу поместью, купленному какой-то заезжей в город магичкой не так давно, когда пошла вся эта смута.

Мое любимое - достающая до пояса седина.

Легкая седина его чернявой шевелюры, так же, как и у нас, соответствующей всем требованиям придворного этикета и в связи с чем достающая ему чуть ли не до пояса, добавляла некоего шарма его образу, делая черты его лица более выразительными и волевыми.

Ну и наконец:

...бесконечные прерии дальних пастбищ...

Словно у меня вынули весь мой внутренний стержень и набили его старой прелой соломой.

Несколько искусно выполненных полотен картин с разнообразными фруктами вторили моим мыслям. Наверняка они были сделаны на заказ.

Мысли на заказ?!

Попой чую! Даже несмотря на то, что у меня сейчас нет чувств, мозги то продолжают работать! И тело просто предательски предает!

Моя логика взорвалась, когда оба принца (по совместительству главы службы безопасности), брат императора (его советник) и император лично всё вместе отправились штурмовать поместье, где с большой вероятностью окапался сильный и опасный враг. Это так логично! Поможем врагу захватить империю, дружно самоубившесь. Ну и реакция этих самых принцев, которые вроде должны беречь жизнь императора.

Пожал плечами. Если хотят, пусть идут – помощь нам лишней не будет.

Литературные достоинства произведения говорят сами за себя:

Присел рядом с братом на его кровать, нагло отталкивая его тощий зад подальше к подушкам.

Рисковать своей шкурой особенно сейчас, когда мы уже вплотную приблизились к финалу своих поисков, я не желал.

За сим позвольте откланяться. По сути сюда можно копировать весь текст этого шедевра. Желающим лично оценить все прелести книги, желаю удачи не скончаться от лингвистического инфаркта.
P.S. Не буду спойлерить, но конец истории меня просто убил. Зря мучилась и грызла этот кактус.
картинка Ludmila_Gorskaya