fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

18 мая 2020 г. 19:52

3 В космосе никто не услышит твой крик, не правда ли?

Я поняла, что помню фильмы не достаточно кристально ясно. Первый фильм ещё ладно, ведь в любой франшизе, как правило, лучше всего запоминается первая книга/фильм и т.д., но с "Чужими" ситуация обстояла иначе. Наверно из всей франшизы про ксеноморфов, "Aliens" оказался фильмом самым обделённым моим вниманием. Его я помнила хуже всего. А ведь сюжет комикса как раз разворачивается годы спустя событий из второго фильма. Поэтому перед тем, как приступить к чтению, я пересмотрела два первых фильма. И сюжет в голове обновить. И персонажей вспомнить.
Про фильмы я больше не заикнусь, оброню только одно - не стоит сразу же после первого смотреть второй. Не только из-за иного жанра или световых решений а-ля "давайте всё будет происходить в невнятных потёмках", но и некоторой слабости повествования как такового и скуки, скуки, скуки, навеваемой длиной режиссёрской версии (2 ч 40 мин), некоторым отупением ксеноморфов, одинаковыми внешне морпехами и не менее одинаковыми перестрелками.
Необходимо брать во внимание сюжеты 1 и 2 частей "Чужих", так как комикс писался аккурат после выхода второй части. "Aliens" вышел в 1986, а обсуждаемая нами история сочинялась в 1988-89 гг. В миру за пределами Матушки Руси, комикс известен под названием "Aliens: Outbreak". Не знаю, зачем вам это, но уже поздно. На момент написания и рисования истории, не было ни третьего "Чужого" (он выйдет только в '92-м), ни "Прометея" (2012), ни даже, прости Господи, "Завета" (2017). В то время уже вышел "Хищник" (1987), но две франшизы официально свяжут фильмом только в 2004-ом.
К чему я пишу всю эту информацию?
К тому, что читатель должен понимать, в каких условиях создавалась работа.
На дворе 1988 год. Франшиза всё ещё новая, неисследованная, возбуждающая воображение. Чужих окружает аура таинственности. Кто они? Что они? Откуда? Имеют ли разум? Как ими воспользуется человечество? Кто такие жокеи? Кому принадлежит корабль-бублик, потерпевший крушение на LV-426? И зачем на нём перевозили яйца чужих? Есть ли иные разумные формы жизни во вселенной этого выдуманного мира? Куча вопросов. А ответов как-то не завезли. Пришлось додумывать.
Какие факты мы могли знать о чужих в '88-ом?
Что ксеноморфов всего 2 вида: трутень и матка. Что чужой не изменяет свой внешний облик в зависимости от того, из какого живого существа он "вылупился".
Что жокей выглядит именно так, как его показали в первом фильме.
Всё.
Конечно, после выхода третьего фильма, комикс тут же перестал отображать реальное положение вещей и, можно сказать, был выпнут за пределы официального таймлайна.
Я бы назвала эту работу иным путём развития событий, почти как в мультивселенной Марвел. И с таким подходом её много легче воспринимать.
Главные персонажи тут - повзрослевшая Ньют и обезображенный кислотой - кровью чужого - капрал Хикс. Рипли не завезли - денег не хватило по ходу.
LV-426 с какой-то стати теперь называется Ахерон, и это не астероид, а вполне себе планета. Ладно, на самом деле это было придумано ещё во втором фильме, но как-то и не упоминалось.
По сюжету.
На планету Земля доставляют матку чужих. У людей, подвергшихся её телепатии, едет крыша. Зарождается новая религия - чужой теперь преподносится как новый Спаситель (заигрывание с библейскими мотивами у Чужих, по ходу, в крови). Хикс, тем временем, крадёт Ньют с ПТСР из психушки, и вместе с отрядом морпехов они отправляются на "домашнюю" планету чужих. Там они встречают представителей злобных корпораций, новые агрессивные формы флоры и фауны, и даже космического жокея. Про любовную линию, конечно, не забыли. И парочку "вотэтоповоротов" впихнули.
Стиль фантастики поздних восьмидесятых так и чувствуется в этом комиксе. Хоть он в целом бодренький, читать его мне, честно говоря, было скучновато. Комикс очень похож на второй фильм серии. Для меня это скорее минус, чем плюс.
Историей я была несколько разочарована. Сейчас она выглядит простенькой. А сюжет - незамысловатым. Всё же ребята лепили из того, что было. Виновато в моём нейтральном восприятии, конечно, обилие фантастических историй на современном книжном рынке, да и на рынке комиксов. Я уверена, любителям олдскула и просто ностальгирующим, очень даже зайдёт. Тем более фанатам серии.
Качество печати, также как и оформление книги, - на высшем уровне.

картинка fus

Рецензия написана в рамках 93-го тура игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Источник