18 мая 2020 г. 17:48

Граф — хлыщ из породы долговязых благостных имбецилов; будь он поменьше — сошел бы за комнатную собачонку, будь поумнее — за садовое украшение.

Египтолог- книга совсем не о Египте, да, он часто выступает фоном и мы узнаем немного о культуре страны, об особенностях гробниц и мумификации, но вероятно я ожидала чего-то другого.

Эта книга в письмах, рассказ ведётся с разных сторон и повествование часто повторяется. Автор постарался, чтобы ‘голос’ каждого персонажа и его слог на письме отличался. Благодаря этому некоторые части читались мной ‘через не хочу’. Мне понравились детективные расследования и совершенно не заинтересовало описание злоключений нашего египтолога Трилипуша.

Примерно в середине книги я наконец поняла, в чем же связь между этими, казалось бы никак не сочетаемыми сюжетными линиями. С этого момента читать стало ещё менее интересно. Увы.

Эта книга о человеке, который очень любил Египет, он знал о нем все и даже больше. Он был несчастен. Он выживал. Я перечитала финал несколько раз, но так и не поняла, что же с ним произошло? О ком все таки были последние строки? О царе Атум-ходу или о самом Трилипуше? Вероятно мы должны додумать сами.

Прочитано в рамках игры Вокруг света