lu-nia

9 февраля 2012 г. 15:51

Лучшее на Лайвлибе

Я прочитала «Трех товарищей» Ремарка на первых курсах института. Я тогда читала запоем и обнаружила, что классика может быть увлекательной. Но в моем воспаленном сознании «рожденной в СССР» слово «товарищ» означало, что роман про войну, про настоящую мужскую дружбу, что-то в духе «три танкиста и собака» за километр отдающее совком. Кто-то (спасибо тому человеку) убедил меня в том, что дела обстоят совсем не так и что роман «Три товарища» нужно непременно читать.

Знаете, роман «Три товарища» - это роман О ЛЮБВИ.

Недавно решила перечитать книгу.
Удивительно, как открыто, просто и трогательно Ремарк рассказывает- с одной стороны текст полон уже готовых цитат, но с другой стороны герои разговаривают этими цитатами, из-за этого они кажутся более близкими, человечными что ли. Нет пафоса в этих высказываниях, в них только боль опыта на собственной шкуре, искренность, идущая от чистого сердца и простые человеческие чувства.

Трудно найти слова, когда действительно есть что сказать. И даже если нужные слова приходят, то стыдишься их произнести.

Робби, Отто, Готтфрид и Пат находят очень важные слова о дружбе и о любви.

И знаешь, чего я теперь просто не могу понять? Что вот двое любят друг друга так, как мы, и все-таки один умирает. Нужно, чтобы умирали только одинокие. Или когда ненавидят друг друга. Но не тогда, когда любят.

*СПОЙЛЕР*

И я тоже не могу понять, почему смерть разлучает именно тех людей, которые по-настоящему любят друг друга. И я каждый раз рыдала, когда умирал Готтфрид и когда медленно и страшно умирала Пат на руках у Робби.

Неожиданно мне купили билеты на постановку «Три товарища» в Современнике. В главной роли Чулпан Хаматова.
Я опасалась, что постановка будет депрессивной, тяжелой и нудно, но три с половиной часа пролетели как одно мгновение, которое я переживала затаив дыхание. Все сцены собраны воедино так кропотливо и настолько верно, что от спектакля остается то же впечатление, что и от книги. Герои бесподобны, Пат очаровательная, нежная и такая ранимая.
24451 24458 24462
Отдельно хочется рассказать о том, какие роскошные декорации – в них все: и убогая квартирка у фрау Залевски, и послевоенные неспокойные улицы, и мастерская Отто, и бар у Альфонса и даже сам Карл.
Хотя последние сцены в пансионе опущены в постановке, я все равно не могла удержаться, и рыдала пока не зажгли свет и тем самым не вернули меня в реальность.

10 из 10. Must read