Anonymous

9 февраля 2012 г. 13:20

Хм, вот и я примкнула к армаде тех, кто не мог оторваться от книги, при этом еле сдерживая тошноту. На самом деле я перепутала. Когда-то прочитала рецензию, сюжет показался интересным, добавила в хотелки на очень далёкое будущее. Видимо, я хотела почитать Лессинг, но почему-то подвернулась в ридере эта вещь, название зацепило.
Так вот, невозможность оторваться от этого соплежуйства - единственный плюс книги. Сюжет высосан из пальца, безумие прогрессирует, герои делают всё, чем реальные люди обычно не занимаются, глупостей нагорожено вагон. Мерзей всего наверно хэппи-энд: почти все зажили счастливо, все-превсе беды на свете кончились, и умереть они все собрались в один день.
Драма в завязке обескураживает. Отчим отдаёт ребёнка в новую школу, после чего выясняется, что у него (ребёнка) нет свидетельства о рождении. Оп-па. Я наверно человек, испорченный российской бюрократической системой. В заграницах-то всё гораздо проще. В заграницах приходишь в гос.учреждение и говоришь: "Я вот этого вот ребёнка усыновляю, заверните пожалуйста". А тебе говорят: "Ок, ноу проблем" - и действительно нет проблем, не надо паспорт показывать, не надо гору бумаг оформлять. Свидетельство о рождении? Пфф. А потом вдруг в школе понадобилось - неожиданно.
А потом тот же самый отчим, он же муж, внезапно обнаруживает, что у его новой жены есть прошлое. До свадьбы-то он не интересовался её образованием, семьёй, прошлыми работами, отцом ребёнка - ничем. Если он даже не спросил, почему у него к ней потом претензии?! Ему было всё равно: "Заверните, пожалуйста, жену. Беру!" Кстати, ей паспорт чтобы жениться тоже не потребовался - он у неё был фальшивый и ко всему просроченный.
А ещё в книге дан прекрасный пример подделки электронных писем. Вам надо написать письмо себе с поддельного адреса? Нет ничего проще - меняете своё имя в учётной записи почты и отправляете сами себе письмо, а как будто вам прислал письмо тот кто надо. При этом по адресу-то всё равно видно, что это не он, да ещё вопрос - если этого адреса у тебя нет в адресной книге, отображает ли он имя, а не адрес? Ну да ладно, может кто невнимательный совсем попался и трюк прокатит - дети там, или полоумный муж.
Мне кажется, автор упустила очень хорошую концовку: надо было, чтобы молодой человек дочери оказался биологическим сыном Эрин. Допустим, она родила мальчика, которого у неё отняли и которого подобрали цыгане. А потом в беспамятстве (с героями книги всё равно это происходит сплошь и рядом) заимела Руби, забыв, кто у неё был изначально - мальчик или девочка. Арт пришёл в гости к Руби, пожевал её жвачку и оставил на столе. Роберт и Луиза взяли в качестве образца для анализа ДНК эту жвачку, и результат оказался 100%. Все ликуют!
В общем, мура страшная. Из разряда глубоко женских, неглубоко интеллектуальных детективов. Дорогая женщина, если у тебя по несчастливой случайности в голове оказались мозги, не бери эту книгу в руки!

прелесть какая)

Дивная, дивная рецензия!
Спасибо огромное!

Спасибо за прекрасную рецензию. Об этой книге лучше не скажешь

Вы попали в точку!
паспорт и свидетельство мне тоже покоя не давали, впрочем, как и вся прочая чушь в этой книге.

гы-гы-гы. как вы точно все описали, действительно соплежуйство, но за уши не оттащищь

Не поверите, когда я прочитала про ДНК и жвачку, меня те же мысли посетили )))
Только если б автор такой сюжетный ход выбрала, роман бы раздулся еще на пару сотен страниц, а это была бы пытка ))

Вы очень здорово и точно охарактеризовали сие произведение! От себя добавлю, что количество ляпов и несостыковок в данном произведении просто зашкаливает! Взять хотя бы номерок к медиуму изначально 32, а потом оказывается 35), а этот страшный колодец, который полиция не смогла обнаружить, хотя захоронение кота - легко!.. Ну а с датами в книге вообще беда: главная героиня разродилась в новогоднюю ночь, спустя неделю сбежала из дома, но далее по тексту узнаем, что исчезновение ее датируется 4 января, мысленно прощаем, поди юная мамаша ошиблась, ей ли дни считать в такой ситуации, но когда в конце данного "шедевра" всплывает заметка от 5 января о находке ребенка, тут уже в ярости хочется захлопнуть книгу, ведь отчетливо помнишь, что девушка с ребенком минимум две ночи коротала в каморке гостиницы и еще неведомо сколько бродила и переезжала... В общем очень сырое и сухое произведение, с частыми повторениями мыслей героев... Можно было бы оправдать автора, тем что это ее первый роман, но не хочется... Так же нет желания знакомится с ее более поздними произведениями, так как в этот роман, по ее словам, она "вложила всю душу"! ...и куда делись корректоры в издательствах, хоть кто-нибудь читает перед печатью?!) Мусор, но выкидываешь только после прочтения!