olaoka

18 мая 2020 г. 13:12

О, это такая дешевая пародия на книгу "После" (хоть я и не являюсь поклонником серии "После", но даже она на фоне этой книги - шикарная), сбор стереотипов и нелепостей, полнейший бред.
Я редко так отзываюсь о книгах, обычно более лояльна в оценке книг в подобном жанре, но это "творчество" заставляет возмущаться.
Кратко о том, что меня даже не расстроило, а взбесило:

1. В книге, на протяжении всего сюжета идет пропаганда курения, со смысловой нагрузкой типо: что курить - круто; если ты куришь, то ты офигенный и ты просто супер парень или девушка; курить нужно для того что бы расслабится; выдыхать дым в лицо любимого человека - это вообще высший пилотаж! Простите, но так могут считать дети 10-13 лет, да и то уже так ни кто не считает, а тем более сейчас "Там" (автор, как это сейчас модно, пишет про жизнь студентов за границей) мода на не курящих (например в L.A.), а те кто курит считаются как "зашквар" (есть знакомые, которые переехали туда жить и бросили курить, т.к. на них смотрели косо именно по тому что это совсем не круто) и что за бред выдыхать дым в лицо, это по мнению автора романтично!?

2. Вечеринка в стиле нарко- еще одна пропаганда от автора, для того что бы уснуть или расслабиться ГГ постоянно чем то себя "шпигуют" и это не простое снотворное, это запрещенные препараты, но при этом они поясняют, что иногда можно так делать (Чего!?), что это норма (опять, ЧЕГО!?), но если так делает их подруга, то они ее считают наркоманкой и порицают за столь неправильные поступки. Автор, ну уж приди к общей концепции, ты либо поощряешь, либо порицаешь, что за неопределенность взглядов и двойные стандарты, что за "вливания" в уши: "Что так можно - иногда, это же так побаловаться" - это не круто, это не расслабляет, а только возникает нервозная зависимость, даже от "побаловаться", читать такое в книгах вдвойне не круто.

3. Во время чтения у меня сложилось такое впечатление, что автор начитавшись дешевеньких романов, насмотревшись молодежных фильмов и сериалов (не высшего качества), решила собрать из всего этого контента одно сплошное "Нечто", состоящее из всего "как нельзя делать", с добавлением всех худших клишированных характеристик для данного жанра, при этом даже близко не представляя как выглядит жизнь студентов "Там". Не проще ли писать про жизнь наших студентов, про которых ты точно знаешь, без нелепостей в сюжете, без лишнего "закоса" на американизированные романы. Сейчас прям какая-то повальная мода- взять себе псевдоним с иностранным именем и писать "иностранный бред", при этом не осознавая (или нет желания осознавать), то что это не качественно, что это "попсятина среди книг", это противно и не интересно читать, и наконец, это прививает неправильные взгляды на жизнь и на понятия "что есть хорошо" у еще не окрепшей (во взглядах) аудитории.

Вывод: книгу не советую, ни в коем случае, даже что бы расслабить мозг от чтения серьезных книг - она не подойдет, есть книги более приятные! Почему же я ее прочитала, все просто: она мне выпала в случайном отборе; у меня есть дурацкая привычка, я не могу бросить чтение не дойдя до конца, все же до последнего надеюсь, что автор может исправиться к концовке, но не в этот раз. Про эту книгу могу смело сказать, что время было потрачено зря.

Прочтя вашу рецензию, ткнула в страницу автора ради любопытства. М-да... Зато из биографии можно понять, откуда у всего этого авторского бреда ноги растут.

Самое печальное, что такие книги пропускают в печать, уж лучше бы они оставались на платформах самиздата :(

Это точно. Мне кажется сейчас вообще любой может напечататься, тут два пути: либо позволяют средства, либо способности к пиару (хотя, наверное, тоже средства надо подключать - не все согласятся рекламировать откровенную чушь бесплатно).