18 мая 2020 г. 12:58

2.5 Ни Богу свечка, ни черту кочерга

Это, конечно, не для взрослого читателя. Имея за плечами опыт чтения качественной фэнтезийной литературы, сложно найти в этом произведении что-либо увлекательное. А жаль. Начало было многообещающим.

Некромант, когда-то продавший душу дьяволу, пытается её вернуть. Тот согласен только при условии, если наш герой предоставит ему 100 душ взамен. Тут еще были интересные зарисовки про очереди и бюрократию в аду. Я оптимистично ожидала, что же дальше.

А ничего интересного.

Дьявол предоставляет герою для сбора душ… цирк. Чего? – подумала я. Ну да, цирк. Едет поезд. Разбиваются шатры. Некромант из кое-чего и палок лепит себе помощников. Не то зомби, не то кукол, типа Чаки. Во время представлений они ищут, кого бы уговорить на дарение дьяволу души. Часто люди не задумываясь ставят подписи на бланках некроманта, обрекая себя на муки после смерти. Интересно? А вот и нет! Всё это написано настолько вяло, что читается откровенно скучно. Напоминает популярный в 90-ые сериал «Байки из склепа» на минималках. Главный герой прописан наспех. То он помогает заблудившейся душе, то толкает мать на убийство ребенка. Автор похоже сам не разобрался в характере этого товарища. Изредка нас потчуют информацией, что им движет высокая цель, победить смерть. Но в это не верится совершенно. Потому что, герой и сам об этой цели вспоминает крайне редко, и рассуждает скорее мимоходом.

Еле дочитала, честное слово. Думала, может конец порадует. Нет. Карикатурно и неубедительно. Подозреваю, что эта книга проект исключительно коммерческий. Впрочем, он имеет своих поклонников. Мне же пока явно с автором не по пути.

Всем добра и здоровья

Конец вообще убил своей тупостью !!! Автора в черный список.