18 мая 2020 г. 11:22

Это то произведение, к которому я стремилась долгое время. Объем, конечно, пугал - более 60 часов онлайн или 2 огромных тома на полке. Много раз принималась смотреть фильм, но отвлечения не позволили это сделать. Идеальный вариант - это аудиокнига - слушаешь, когда есть возможность. Прекрасное исполнение Николая Трифилова + вставки казачьих песен = идентичная атмосфера того времени.
Отчасти эта книга напоминала вариации "Войны и мира", где мирное время меня интересовало больше, чем война.
Вместе с ГГем переживаешь убийства на войне. Настолько подробно описаны убиенные, лежащие вдоль дороги... Сам начинаешь представлять мух, кружащих вокруг. Бррр...
Постепенно Григорий "привыкает" к этому, но на душе легче не становится, он учится с этим жить.
Война - это бессмысленно, люди гибнут, не важно, какие идеи, но в любом случае это страшно.
Через всю книгу идёт любовная линия. Как не бежал Григорий от своей Аксиньи, не мог он без неё. Мало быть любимым, ещё важнее любить самому, а если это взаимно, то вдвойне приятнее.
Изначальная трудность этих отношений - семейное положение Аксиньи, но помешает ли ей это любить Гришу?
Григорий женится, Наталья любит его очень сильно, но понимает, что она нелюбима. Как бы гордость не играла, не жить ей без Гриши, в прямом и переносном смысле.
В двух словах всё не опишешь, это нужно прочитать/прослушать самому. Книга того стоит.
В тайне надеялась, что после всего заживут герои все вместе, детишек будут растить... А оно вон как вышло...

Мир аудиокниг. Царь горы 2.0