18 мая 2020 г. 10:54

Книгой изначально заинтересовалась, увидев немало хвалебных отзывов на американском буктьюбе. Почитала описание, и книгу захотелось прочесть ещё сильнее, ведь там сравнивают с Фэнни Флэгг. Думала, будет что-то уютное и в стиле "Очень странных дел", только вместо детей - домохозяйки 90-ых, участницы книжного клуба, которые совмещают чтение и домашние дела с охотой на вампиров. И всё это будет приправлено юмором. Так я ожидала, но увы, получила совсем не это.

О чём же сюжет? Наши героини, четыре подруги-домохозяйки, чтобы хоть как-то разнообразить свои серые, похожие один на другой будни, решают создать книжный клуб. Вот только не думайте, что они там любовные романы читают, вовсе нет. И не классику. А всевозможные детективы, триллеры и ужастики, где сплошные убийства, монстры, и кровища льётся рекой.

Всё это происходит в маленьком городке в штате Южная Каролина, где все друг друга знают и ничего значительного не происходит. И тут вдруг одна пожилая женщина-соседка умирает при странных обстоятельствах, и в её дом приезжает жить её племянник Джеймс Харрис. Одновременно с этим в городе начинает твориться что-то странное. На людей нападают кровожадные крысы-убийцы, а также начинается волна самоубийств среди детей и подростков из бедного квартала.

Главная героиня Патрисия Кэмпбелл, одна из участниц книжного клуба, подозревает, что всё это как-то связано с Джеймсом Харрисом. Возможно, он не тот дружелюбный и безобидный человек, за которого себя выдаёт. Возможно, он и не человек вовсе...

Понравилось мне в книге, пожалуй, только начало. Так увлекательно было: и вот этот книжный клуб, и то, какие книжки героини читают, и описание их быта, и появление загадочного Джеймса Харриса. Не обошлось и без парочки пощекотавших нервы моментов. Я была на сто процентов уверена, что поставлю книге высшую оценку и буду петь ей дифирамбы, ждать перевода, чтобы перечитать ещё раз. Но потом всё развернулось на все 180.

Во-первых, середина книги настолько провисает, настолько скучная и безсобытийная, что читается через не хочу. Начинает твориться какая-то нелогичная и непонятная ерунда. Патрисия становится одержима идеей, что Харрис вампир, и говорит об этом каждому встречному и поперечному, включая, и ему самому. А её все начинают считать сумасшедшей, что естественно, ведь у неё нет абсолютно никаких доказательств. Очень раздражало. Хотелось просто встряхнуть героиню и сказать ей - уймись, ты только себе самой хуже делаешь!

Во-вторых, никакой, охотой на вампиров в стиле Баффи и юмором даже не пахнет. Ничего забавного и уютного в книге нет. А что есть? Домашнее насилие, сексуальное насилие над детьми, расизм, самоубийства, принижение женщин.Советовать книгу никому не хочется, она обманчиво заманивает миленькой аннотацией, но на деле получите совсем не то, что ожидали.

Прочитано в рамках игры "LinguaTurris".

Не согласна с вами по поводу книги, но спорить про впечатления не буду, только книгу вы както не очень невнимательно читали. Действие происходит на побережье в Южной Каролине, Пенсильвания на севере находится. В середине книга провисает не потому что Патриша направо и налево говорит, что Джеймс вампир, она наоборот понимает, что это чушь и никто ей не поверит, и придумывает сказку о том, что он драгдилер. А кровь он пьет из артерии на бедре, а не «места ниже пояса», что как раз менее заметно, чем укус на шее

Да, Вы правы. Не знаю, почему у меня Пенсильвания в голове отложилась, что-то перепутала при написании рецензии, исправлю, спасибо.
Сцены про то, как Джеймс пьёт кровь, мне показались откровенно неприятно написанными. Возможно, это просто какая-то моя личная реакция, но мне было как-то неприятно это читать.
Но то, что Вы выделили в моём отзыве, это лишь детали, которые никак не могут повлиять на общее впечатление от книги, а мне она просто не понравилась именно тем, как развивался сюжет.

А я согласна с автором отзыва, у меня так же - первые 100 страниц была вау, круто, а сейчас не знаю, как и дочитать, чепуха полнейшая, да и хоррора нет от слова совсем(

Да, книга совсем не страшная получилась, да и в сюжетном плане не интересная. Но у этого автора очень много поклонников, поэтому на вкус и цвет, как говорится ;)