olaoka

18 мая 2020 г. 09:49

Очень милая и душевная история о первой любви и первых разочарованиях, о том что не все бывает как ты хочешь и что со временем придет осознание, но сейчас тебе кажется что весь мир против тебя и вселенная бессердечна. Мне нравится как автор передает переживания подростков, невольно сам погружаешься в гущу событий, ставя себя на место того или иного героя, возможно потому что, автору удалось ухватить суть первых Наших переживаний школьных лет, тем самым эти повести так близки читателю.
С удовольствием читаю и перечитываю эти книги, погружаясь в свое прошлое, некая ностальгия по школьной романтики. Что особенно мне нравится в этом произведении, что чувства подростков показаны без пошлости, а в них столько искренности и самоотверженности, что это восхищает, к сожалению в современной литературе все чаще и чаще чувства выражают только с помощью постельных сцен, а ни каких -то поступков, которые могут быть более искренними и "интимными", что выражает больше любви, чем просто секс.

Она не ждала сегодня никого, поэтому топталась у дверей, представляя, как там у нее в квартире. Мать на воскресенье уехала к отцу. После материных сборов дома у них всегда бедлам. Ну, что ж... Я тебя не звала... Пришел? Заходи... Не обессудь. Она даже свет зажгла, хотя не было в этом особой необходимости, чтоб он видел, до какой степени его не ждали.
Он видел. Видел ее неуверенность на пороге, а потом этот решительный щелчок выключателем. Смотри, мол!
– Шур! – сказал он. – Ты не злись, что я пришел. Но я очень захотел тебя увидеть.
– Зачем? – спросила Шурка прямо.
Она высыпала картошку в ящик, подняла пыль со дна, но эта пыль была ей кстати, как и непорядок в комнате, и грязные руки, которые она не торопилась мыть, а стояла, растопырив пальцы, – чумичка, а не девочка.
Саша сделал несусветное. Он взял грязную влажную ладонь Шурки и поцеловал ее.
Ей бы захохотать над таким кретинизмом, а она заплакала. Все в ней смешалось – слезы, пыль, и вчерашняя любовь к физику, и мысли о Мишке, и непонимание всей существующей жизни.
И это непонимание было главным. Как будто она решала трудную задачку, шла в решении верным путем, а попала в тупик, где ее решение никуда не годилось, а значит, надо было идти назад – через собственное неверное решение, через все скобки, запятые и двоеточия. И тогда она разозлилась на Сашу, из-за которого все началось. Он ей поцеловал грязную руку – боже ты мой, какая небрезгливость! А я тебя об этом просила?
– Не плачь, – сказал он ей. – И не сердись.
– Я? Плачу? – закричала Шурка. – Ты случайно не пьяный?
– Не пьяный, – засмеялся Саша. – Просто... Мне кажется, я тебя люблю. Нет, вру... Мне это не кажется... Я тебя люблю... А ты меня нет, так ведь?

Пусть они милы и порою наивны (произведения автора), но мне кажется, что это их не принижает, а наоборот украшает, поэтому советую к прочтению, как молодому поколению, так и людям постарше.