17 мая 2020 г. 21:59

Откровения близкого друга и коллеги по МИ-6. Автор пытался опубликовать эту книгу в 1979 году, но по вопросам безопасности ему это запретили. И только после смерти Тима Милна (Алан Милн, автор «Винни-Пуха», его дядя) его дочь смогла ее опубликовать.

Милн впервые познакомился с Кимом Филби в 1925 году в Вестминстерской частной школе. В начале 30-х годов вместе путешествовали по Европе. Потом их судьба свела в СИС, причем Ким устроился туда работать раньше и всегда был чуть выше по карьерной лестнице. Ким и Тим работали в отделе контрразведки или Секции V, и занимались сбором разведданных из резидентур заграницей. Главным образом они занимались дешифровкой радиодонесений немецкой разведслужбы (кодовое наименование этих шифровок – ISOS).

Примерно половина книги – это описание работы, связанной с расшифровкой ISOS. По сути – это кабинетная аналитическая работа, которая Милну очень нравилась, но читать об этом мне было не особо интересно. Самое интересное началось с 8-й главы, то есть с середины книги, когда Ким Филби попал под подозрение в связи с побегом в 1951 году в Москву двух шпионов, связанных с Килби еще по университету, а в последствии – и по работе (Маклин из Министерства иностранных дел и Гай Бёрджесс из СИС, последний еще и жил у него дома). Хотя началось все еще раньше, когда перебежчик из СССР дал наводки, позволяющие подозревать в шпионаже Маклина.

Собственно, вся книга не о шпионской деятельности Кима Филби, о ней автор ничего не знал и даже не подозревал. А о том, что Ким был очень хорошим парнем, который многим нравился, и не было ни одного намека на его двуличную натуру. Единственное, что Милна смущало, это то, что в начале 30-х годов Филби был ярым марксистом и не стеснялся своих левых взглядов (Тим даже в шутку называл его коммунистом), а в 1941 году, когда они стали работать вместе, Ким стал неожиданно антикоммунистом и в 1944 даже был назначен начальником Секции IX, которая занималась антикоммунистической разведкой. Но ведь люди часто меняют со временем свои взгляды, тем более в молодости часто совершаются глупые бунтарские выходки.
В 1951 году, когда Гай Берджесс неожиданно бежал, Кима Филби отстранили от работы, но не нашли доказательств для его судебного преследования. Его жизнь стала очень трудной, особенно в финансовом плане.
В 1963 году новые перебежчики добавили информации о советских агентах, и некоторые из них уже прямо указывали на Филби. В этом же году Ким Филби бежал в Москву, где и умер в 1988 году.