8 февраля 2012 г. 23:25

Элияху Голдратт - мастер в написании полезных бизнес-романов и автор бестселлера "Цель".
"Я так и знал" не стал исключением - это тоже интересный и полезный бизнес-роман. Причем хорошим он получился и как роман:
читается увлекательно и на одном дыхании. А главное, заряжает позитивом и хорошим настроением. Сюжет, конечно, пимитивный (ну так не для этого же и писалось), хотя интрига сохраняется будь-здоров: прочитал пару глав вслух своей жене, так она захотела тоже полностью прочитать книгу просто потому, что ей интересен сюжет.
и как бизнес:
в книге очень хорошо раскрыта тема логистики в розничной сети. Начинаешь реально понимать для чего нужны склады и логистические центры.
Также описан процесс коммуникаций с поставщиками (возможно кто-то почерпнет пару полезных советов)
А еще описываются ньюасы мотивации и коммуникации с менеджерами магазинов.
Но помимо практических рекомендаций к применению в книге есть и мотивационная (побуждающая к действию) часть, связанная с сопротивлением переменам.

Короче, книга вся кругом положительная, даже если к розничной торговле ни имеешь никакого отношения. Для расширения бизнес-кругозора все равно будет полезна.
И еще один плюс напоследок: книга небольшая и очень быстро читается!

Совершенно пустая, как и всё написанное Голдраттом, книга. На 1% дельных, но и совершенно банальных, мыслей приходится 99% пустого текста. Категорически не советую тратить время на чтение этой макулатуры.

К этой книге, как и любой другой у Голдратта, не стоит относиться как к сборнику советов и инструментов по деланию бизнеса. Эту книгу стоит читать, если ты хочешь задуматься над собственным проблемным полем и, возможно, найти для себя мотивацию к действию