17 мая 2020 г. 20:44

В предисловии автор говорит, что ввиду своего содержания новелла не рекомендуется никому. А кто я такая, чтобы спорить с автором?

Это довольно специфическая антиутопия. Коротенькая, не очень гладкая, но злободневная вариация на тему "что могло бы быть, если бы вдруг..." Каким бы был мир без учёных, без медицины, без науки? Что было бы, если бы все безоговорочно верили гадалкам и ясновидящим? А если бы астрологические прогнозы имели силу закона? Конечно, местами это было бы весело, но в целом так себе перспектива.

Моё мнение таково: "Защита от тёмных искусств" почти о том же, но в разы лучше, интереснее и познавательнее, её действительно стоит читать. А исполнение "Апофении" слабовато и прочесть её можно только из-за хорошей идеи, малого объёма и уважения к автору.

*Апофения - переживание, заключающиеся в способности видеть структуру или взаимосвязи в случайных или бессмысленных данных.

"А кто я такая, чтобы спорить с автором?" - скромность, конечно, украшает, но не до такой же степени! )))
И в конце дать автору дрозда! - "Моё мнение таково: "Защита от тёмных искусств" почти о том же, но в разы лучше, интереснее и познавательнее, её действительно стоит читать". Поддерживаю!!! ))