Jasly

8 февраля 2012 г. 18:42

Я где-то прочитал, что Аберкромби – чуть ли не новый Мартин. Могу со всей ответственностью заявить, что это не так. Аберкромби, конечно, никакой не Мартин и не сказать, чтобы особенно новый. Безусловно, книга написана довольно живо, автор не обделен чувством юмора, а линия инквизитора Глокты определенно и несомненно увлекательна. Однако волшебного «ах» не случилось. Не знаю, виной тому завышенные ожидания, или что-то другое. Добротное фэнтези, и пока, пожалуй, не более – вот такие мои впечатления.

Наверное у меня было такое сравнение - я их для себя поставила в ряд. У обоих есть недостатки (можете не соглашаться, но это так). У Аберкромби - возможно есть нечто стереотипное (не на мой взгляд) , или повторяющее других. Но Мартин уходит в круговерть персонажей (3-4 том), в детализирование, которого можно было бы избежать.
Поэтому -да , в одном ряду. Там же Ротфусс, там же Сапковский, там же Робин Хобб - я всех их люблю, и у каждого есть свои особенности. Самое главное - они прекрасны все.

Нет, это было не у вас. Точнее сказать, это было до вас.

И мы на эту тему уже поговорили, по-моему. Не вижу смысла обсуждать данный вопрос снова - мое мнение на этот счет не изменилось, ваше, как вижу, тоже. А толчение воды в ступе в последнее время не входит в список моих хобби.

Нет, это было не у вас. Точнее сказать, это было до вас

интересно ,кто еще такого же мнения? ну да ладно - "вода в ступе".
Любопытно, а как к Робин Хобб относитесь?)

Сейчас уже не могу сказать, кто еще. Где-то видел такую характеристику, возможно, на Фантлабе, возможно, на другом ресурсе.

К Робин Хобб никак не отношусь - не читал.