17 мая 2020 г. 16:24

Давно не писала я о прочитанном. Хотя, в свете последних событий, читать-то особо и не получается. И вот именно поэтому я бралась за книги лёгкие, немного детские и наивные.

С данной же историей я была знакома. Лет в 13-14, в Экспертном Совете Terra Incognita от Росмэн, нам давали рукописи, после чего выбиралась лучшая. Именно там я эту книгу и встретила. Помню, что она мне понравилась. И вот, я узнала, что она вышла, но в другом издательстве.

Мне захотелось перечитать, а тут ещё и душа просила чего-то легкого.

И что могу сказать? Безусловно, есть плюсы.

В книге очень красиво описана атмосфера 1910-20х годов, Петербург, Париж, революция. Создаётся впечатление, что ты сам побывал там.

Отдельным плюсом для меня здесь получилось то, как были изображены известные поэты и поэтессы, творческие личности серебряного века. Это не какие-то шаблоны и очертания персонажей, а живые, интересные герои.

Понравилась сюжетная линия про духи, секрет пробуждения аромата. И финал тоже заставил улыбнуться. Нет тебе приторной слащавости, и полет для фантазий тоже оставляет.

А вот на этом, к сожалению, все прелести для меня закончились.

Я отдаю отчёт в том, что книга примерно для среднего школьного возраста, хотя главная героиня в 10-ом классе, если мне не изменяет память. Но вот слепой  наивностью пропитана вся книга.

В самом начале главная героиня Яна мечтает о принце, а таких можно найти только в дореволюционное время?
Пожалуйста, через полчаса появляется ей такой Володя.

Яна путешествует во времени с помощью духов? (Тут, кстати, невольно вспоминается «Таймлесс»).
Никто, вот правда, ни один из героев этому абсолютно не удивляется.

Яна знает Володю от силы полчаса?
Это неважно, тут уже сильнейшая любовь, и даже ревность!

А сюжет, конечно, спешил на всех порах куда-то вперёд. Не хватило глубины героев, размеренности повествования.

Но, в общем и целом, я своего достигла. Поняла, что книга, в принципе, понравилась мне тогда не зря, свои плюсы она определенно имеет. И отдохнула от более серьезного чтива.

Так что, если вы тоже хотите отдохнуть вечер-другой за историей, то эта книга для вас.