Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

17 мая 2020 г. 15:08

5 Салем для курильщиков

Интересная мысль о том, как, по сути, любую привычку или идею можно превратить в огромного слона, на которого будет охотиться общество.

События происходят в мире, где царят толерантность, ЗОЖ и самовыражение. Однако, кажется, буд-то люди уже выбороли всевозможные права и начинают беситься с жиру. Потому что начинается самое ярое ущемление курильщиков. Общество делает их "козлами отпущения", обвиняет во все земных и неземных бедах, гонит в шею с общественных мест и разворачивает что ни на есть настоящую войну с любителями покурить. Причем удивительно, что такая же пагубная привычка, как любовь к выпивке, не вызывает таких открыто негативных эмоций и агрессии, даже не воспринимается как что-то неправильное или отвратительное. Сигареты превращаются в запрещенный товар, который можно получить только черной контрабандой, для курящих выделяются специальные, но намного хуже, места в транспорте, отелях, им названивают и угрожают, уничтожают вещи и в открытую презирают. Абсурдность доходит до того, что создается специальное подразделение, которое устраняет курящих. На людей с сигаретой устраивается в прямом смысле чуть ли не охота, их ставят даже ниже животных.

Да, автор немного утрировал и показал очень экстримальный вариант развития событий, но всё же. Думаю, г. Оруэлл и г.Брэдбери очень бы оценили. Интересно и то, что, хоть это и написано о Японии, но какие-то элементы можно найти и в современном мире, и не только в странах СНГ, но и по целому миру. В наши дни часто с политической целью выбирается какая-то малосущественная проблема и раздувается до размеров Вавилонской башни, лишь бы люди на нее отвлеклись от реальных проблем.

Прослушано в рамках игры "От А до Я" (2019)