Marikk

Чего-то немного знаю)))

17 мая 2020 г. 15:08

Первый опыт знакомства с мастером турецкой литературы. Не могу сказать, что в бешеном восторге от его книги, но другие обязательно прочитаю!
Действие книги охватывает период с 1905 по 1970 гг.:
1. Предисловие - 1905 год - Джевдет-бей, торговец из Стамбула, который сделал себя сам, собирается женится. Турция на пороге больших перемен.
2. Основная часть - 1936-39 гг. - в этой части мы знакомимся с сыновьями Джевдет-бея Османом и Рефиком, а также с друзьями Рефика Мухиттином и Омером. Именно трое последних и составляют интерес автора. В очередной раз Турция на пороге великих изменений. Всех троих друзей объединяет не только учеба в инженерном училище, но и желание сделать что-то хорошее для собственной родины. Однако, как показывает писатель, никто из них (пожалуй, частично только Мухиттин, ставший националистом) в полной мере не смог реализовать заложенный от природы потенциал. Рефик написал программу развития деревни, но она оказалась утопией. Омер только и смог, что принять участие в строительстве тоннеля на железной дороге, а потом, разбогатев, стал просто помещиком. Мухиттин - поэт, долго мечется в поисках смысла жизни и находит его только в служении народу. Но надо ли народу такое служение в виде бесконечных дискуссий в журналах?
3. Эпилог - один день в декабре 1970 года. Мы видим историю семьи глазами Ахмата - сына Рефика. И снова Турция на пороге перемен - ходят слухи о заговоре военных. Ахмат стал художником и точно так же, как и его отец и его друзья, сейчас в поисках смысла жизни. Что он делает. Зачем он это делает? И мы понимаем, что все только говорят и думают, как быть дальше, но никто даже с места не сдвинется, чтобы улучшить жизнь ближнего своего.
Большая часть действия романа происходит в Стамбуле в районе Нишанташи , который в настоящее время является элитным торговым кварталом и богатым, светским жилым районом, в котором проживают многие представители богемы.

Прочитано в рамках Клуба литературы разных стран