OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

17 мая 2020 г. 14:12

3 Скууучно.

Ну вот правда. Это одна из самых скучных книг, которые мне довелось читать в последнее время. В который раз повелась на аннотацию, обещавшую увлекательную семейную сагу, напоминающую "Сагу о Форсайтах" и "Будденброков". "Сага о Форсайтах" стала одним из любимых мною произведений классики, "Будденброкам" не хватает увлекательности на мой взгляд, но все равно читать довольно интересно, "Джевдет-бей" же меня просто укатал! Домусолив книгу до середины, я пять дней вообще не могла заставить себя взяться за нее снова, а это о многом говорит, поскольку я, наоборот, неинтересную книгу стараюсь дочитать побыстрее, чтобы взяться за другую. Полное отсутствие каких-то значимых событий в жизни персонажей, и это на фоне интереснейшей истории страны, абсолютно несимпатичные герои, за которыми неинтересно наблюдать, бесконечная рефлексия типа "Вот я встал, попил чаю, что теперь? Пойду прогуляюсь. Нет, не пойду, нет пойду, а то весь вечер впереди, а заняться все равно нечем. И вообще, а чего я собственно хочу от жизни?" Это не цитата из книги, но это суть той жвачки, которую мысленно все время пережевывают герои книги. И так с каждым героем. Я понимаю, что жить надо осознанно, но не до такой же степени! После прочтения буквально главы я каждый раз начинала клевать носом, так что в качестве снотворного, если что, книга вполне подойдет.

Унылая книга, унылая своей серостью. На мой взгляд, поскольку это дебютный роман писателя, первый блин оказался комом. Надеюсь, "печь блины" Памук все-таки научился и другие его произведения все же более увлекательны.

Прочитано в Клубе литературы разных стран и путешествии "Вокруг света". Турция.