Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 мая 2020 г. 13:09

Не хочется задаваться вопросом и размышлять на тему: что я ожидала от книги и что получила. Но тем не менее он невольно раз за разом всплывает в голове, когда пытаешься мысленно анализировать прочитанное и подводить некоторые итоги этому.

Так как книга представляет собой, на мой взгляд, неоднородный сборник из автобиографических заметок, литературоведческих очерков и художественной прозы в конце , то и впечатления по итогу оказались таковыми-же. Что-то читалось/слушалось с большим интересом, что-то с меньшим, но тем не менее погружаться в такую литературу стоит однозначно, чтобы не только заглянуть на минутку на авторскую кухню, но и найти точки соприкосновения, поводы к дискуссии и мысленным диалогам с твоим знаменитым современником.

По ходу чтения чувствуется, что весь текст сборника подчинен определенной логике, где зарисовки на тему собственной биографии даны в том минимальном количестве, необходимом для понимания моментов, связанных с написанием его произведений.

Читаешь историю его родственников и вспоминаешь «Авиатора» , в «Брисбене» чётко прослеживается как история его знакомства и отношений с женой Татьяной, так и поездка на Украину на похороны отца.
Знакомство и взаимоотношения с Антонием Сурожским, на мой взгляд, нашли отражение или подтолкнули к написанию самого известного романа писателя «Лавр» .
Данному роману, с которого началась известность и собственно писательский путь, автор уделяет значительное внимание, поясняя некоторые ключевые моменты и почему именно в жанре агиографической прозы он был написан.

Вообще рассуждая о собственных произведениях в частности и литературе вообще, автор делает интересное заключение, с которым я во многом согласна, что читатель вправе трактовать согласно собственному видению идеи, заложенные в книгах, тем самым подтверждая их изначальное там присутствие и только творческий тандем писателя и читателя приводит к плодотворности и завершенности процесса.

Дополнительным бонусом становятся заметки об известных людях, с которыми автору довелось работать, как Д. С. Лихачёв , дружить и общаться (уже упомянутый А. Сурожский, М. Шемякин и просто пересекаться на жизненном пути ( Ф. Искандер , А. Битов ). У каждого из них можно чему-то поучиться, что-то взять на заметку.

В ходе чтения создаётся впечатление гармонии внутреннего и внешнего человека, с чувством юмора и обширными знаниями, с которым интересно поговорить и который настроен на диалог с читателем, ни в коей мере не подавляя тем-же собственным авторитетом. Можно о многом ещё упомянуть в рецензии, но лучше один раз прочесть, чем сто раз услышать.

Урок литературоведения. Тур №86
Собери их всех. Дуэльный зал

У Водолазкина хочу "Брисбен" послушать, остальные книги пока не привлекают:)

эх, жаль, Авиатор гораздо больше понравился)
но сколько людей, столько и мнений)

А, да? Ну может и "Авиатора" возьму тогда))

Мне в любом случае будет интересно сравнить впечатления)

Ага, посмотрим:)

А я прочитала "Брисбен" и он понравился, хотя отложен был "Авиатор". Обязательно и до него доберусь)

Женя, а мне в свою очередь всегда интересно сравнить собственные впечатления с друзьями)

Мне тоже))
Правда не всегда пишу на книги отзывы, поэтому прихожу в рецензии к друзьям со своими впечатлениями))
(впрочем и когда пишу, прихожу)))
Меня история Глеба сразу зацепила, но, наверно, когда доберусь до Авиатора, уже плохо помнить буду для сравнения впечатления)

у меня порой подробности стираются, но остаётся чёткое понимание почему и что не понравилось) но всё индивидуально)

У меня так же, хотя тут перечитывала Противостояние и поняла, что отдельные моменты (наиболее впечатлившие) хорошо помню и спустя много лет)

Это, наверное, свойство любимых книг))

А я Лавра уже 2 месяца собираюсь освоить;))

Даже ????? И на каком этапе сейчас ?)

На этапе ожидания якобы "выигранной в конкурсе" книги)))

в раздаче имеешь ввиду ?))

Хуже) за рецензию по Вагнер, неожиданно)

Впервые о таком слышу) пополнение библиотеки)

Вот и я случайно попала!)) Когда это будет пополнение и будет ли вообще(((

Должно быть)

;)) будем каждый месяц юбилеить)

за таким занятием веселее ожидание)

Заведу специальный календарь...

а вообще есть желание познакомиться с его творчеством ?

Да, у меня ещё твои рекомендации Авиатора есть. Но не знаю чего ожидать, в принципе.

попытка не пытка)

Читал у него все три - Лавра, Авиатора, Брисбен.
Первый зацепил больше, чем другие.
После последнего понял, что с автором нам не по пути...
Но по крайней мере, на моя взгляд, его проза одна из самых приятных на рос. рынке. Приятной именно формой. А в содержании мне не хватает энергии и авторской смелости.

ну Брисбен вообще скучный...

мне не хватает энергии и авторской смелости.

а что будет для тебя противоположным примером ?

Если в контексте "энергетики". Например, Прилепин или Сорокин.
Но с первым мы не сходимся идеологически, а второй порой не совсем моё.
Все хочу попробовать почитать "Землю" Елизарова. Говорят, вполне неплохо. На этапе чтения его рассказов он был неплох)

Но с первым мы не сходимся идеологически,

по жизни или в контексте произведений ?)

А у него идеология транслируется в книги.) Например, тут «Санькя» Захар Прилепин
Так что разницы тут не особо.) А вот где её нет... читается интересно. В паре рассказов такое помню.

А ты из современников кого выделишь?)

Мне нравится Алексей Иванов. Интересные исторические романы о Сибири и Урале и слог хороший

Видимо, речь идёт о том романе, который я не смог дочитать.)
Слышал, что многим нравится, да.

Если ты про Тобол...., то я имею ввиду и другие его романы) а что не понравилось ?

Тобол, да.
Не понравилась затянутость.) Я могу читать, когда в пухлых книгах есть цепляющая меня тема или философские стычки, а читать из-за сюжета, интриги и быта столько страниц... уже не получается. Причем вначале мне даже нравилось, был там приятный юмор.

А вообще, раньше я любил читать большие романы. Сейчас мне в кайф истории по 200 - 300 стр.

Видимо всему своё аремя и каждому своё))

Какая я темная - первый раз про автора слышу)

я думаю, ты шутишь))

не знаю, на каком острове я провела последние 15 лет, но я его действительно не знаю. от слова совсем)

Теперь ты в курсе)

ага) с чего лучше начать?

Тут я не советчик) у меня его 1я главная книга не прочитана. Но они все есть в аудио, это плюс)

а которая у него главная будет?)

С «Лавром» он прославился, как я понимаю

ааа) и чего ты все откладываешь?

Так не читать же одного автора подряд ) тем более он не входит в число любимых

К нелюбимым следует быть особенно внимательной)

Я учту это)

Тебя прямо таки на биографии потянуло)))

угу)) и не надоедает))
у меня сейчас в приоритете они и исторические романы))

как всегда восхищаюсь вами женщина))))

Да ладно )))

правда правда))