alsoda

8 февраля 2012 г. 14:15

Очень непростая книга, оставившая крайне противоречивое впечатление.

Кутзее выделяет из своего сознания некоего независимого наблюдателя, который глазами других людей, так или иначе связанных с Кутзее в ключевой для него период жизни, красиво и просто создает честный и объективный портрет самого писателя. Просто? Да нет же, все это очень и очень непросто. И единственный вопрос, не покидавший меня на протяжении всего процесса чтения, - зачем он делает?

Вряд ли один из серьезнейших и глубочайших авторов наших дней решил просто так, на забаву читателям, поиграть с формой романа, да еще сделать главным героем самого себя. Скорее перед нами попытка самопознания, попытка самопреодоления, стремление добраться до своей сути, а также увидеть себя в преломлении сознания самых близких и не совсем близких людей. Это своего рода и исповедь, и просьба о прощении, и дарование этого прощения себе и другим. Словно Кутзее на пике писательской славы вдруг осенило (или, скорее, он медленно и осознанно к этому пришел), что творчество его слишком холодно, слишком отстраненно и, главное, бесстрастно, и решил попытать счастья и пробиться сквозь скорлупу этой бесстрастности к себе и к людям, примириться с собой и с людьми, и открыть, наконец, себя – людям.

Да уж… Оказывается, мало быть лауреатом престижнейших премий, виртуозным мастером слова и всемирно признанным автором кристально честных и откровенно безжалостных романов, нет. Нужно еще довести эту честность до зенита, до максимальной искренности, так чтобы в ушах звенело и эхом отдавалось. Чтобы и горько было, и страшно даже, и одновременно дух захватывало… И при всем при этом Кутзее верен себе: гуманизм, тончайший психологизм и, опять же, честность – без них не обошлась пока ни одна из его книг, что я читал.

И еще одна ключевая тема – тотальное и непреодолимое человеческое одиночество. Об этом я говорить не буду – сами читайте.

Без сомнения, Summertime – лучшее на данный момент творение Кутзее. Утверждаю это, даже не прочитав всех более ранних романов. Не знаю, буду ли перечитывать, ибо это слишком запоминающаяся книга – как клеймо на белой коже.

P.S. Кутзее - долгих лет жизни.

О, я рада что тоже понравилось. )))

Не знаю, Инна.. Мне кажется, такие книги вне оценок "нравится - не нравится" :). Но какой талантище )))

Спасибо за прекрасный отзыв!
Купила эту книгу Кутзее, но пока не начинала, всё-таки его нужно малыми дозами принимать, иначе можно просто задохнуться. От честности. От тотального одиночества.
Сейчас отойду от '' В сердце страны'' и примусь за эту.

Пожалуйста :). Это точно, в больших дозах его нельзя принимать. Думаю, этот роман тоже куплю, для коллекции.