17 мая 2020 г. 10:55

5 У каждого свой рецепт бульона для души

Я читала этот сборник историй давно, в отпуске под хорошее настроение. Может, именно поэтому она "зашла" мне так легко и непринужденно. Да, пожалуй, непринужденно — самое подходящее слово. Я не ждала, что меня сильно впечатлит или заставит над чем-то всерьез задуматься. Наверное, потому что все те мысли, на которые наталкивают эти жизненные истории, уже давно были во мне. Я просто нашла подтверждение каким-то своим собственным соображениям, а на что-то отреагировала в духе "это как-то слишком наивно", на что-то — "слишком поверхностно описано, чтобы прочувствовать всю суть", на что-то — "хм, пожалуй, они правы". В любом случае, у меня было ощущение, что я как бы в щелочку должна была заглянуть в чью-то жизнь и сделать какой-то вывод о главном действующем лице этой жизни, но у меня не было на это шанса, потому что сама история жизни описывалась слишком сжато, а выводы вроде как уже были даны автором рассказа и лежали "на поверхности", так что даже и думать не надо было. И наверное только благодаря тому, что я была в отпуске и так расслабилась, что с удовольствием впитывала все готовое и не требующее длительного переваривания, этот сборник историй не вызвал во мне отрицательных эмоций, а лишь легкую тень "ну и славно".
Из книг, которые заставили меня крепко и долго думать, анализировать, рассуждать, находить новые выводы, перебирать страницы снова и снова, чтобы понять что-то спрятанное и такое желанное, — это, например, "Убить пересмешника", или "Before I fall". Это первое, что вспомнилось, хотя, конечно, таких книг достаточно много.
Но у разных книг и историй разный посыл, разная мотивация, поэтому я не ожидала такого же эффекта от сборника "Куриный бульон для души". Думаю, я получила от него то, что задумывал автор: тепло на душе и сытно от мысли, что все в жизни может быть так, как ты хочешь, если только ты действительно этого хочешь и прикладываешь достаточно усилий. Приятно думать, что мир устроен именно так, а когда тебе в подтверждение этого рассказывают 101 историю как доказательство, ты засыпаешь с мыслью "и у меня все сбудется", а спустя неделю-другую и вовсе уже забываешь, что ты там читал и к чему тебя призывали. Ведь на практике все чуть сложнее и глубже. И когда ты лично сталкиваешься с трудностями, то воспринимаешь мир несколько иначе, не как вкусную конфетку, которая будет твоей, стоит только развернуть фантик.

Лично у меня свой рецепт бульона для души: чем больше в собственной душе радости, тем радостнее весь мир вокруг. Я могу делать на максимуме своих возможностей, только если умею создавать правильную атмосферу в своем теле, уме и эмоциях. Тогда все получается. И даже если внешние ситуации происходят не так, как мне хотелось бы, я точно знаю, что по крайней мере я могу повлиять на то, как складывается моя внутрення ситуация, и формировать ее так, как я хочу. Всем мира, добра и радости.