17 мая 2020 г. 08:51

3.5 Но если человечество все же найдет способ жить долго-будет ли это прорыв в светлое будущее или первый шаг в бездну?

"Дети Мафусаила" - ранний научно-фантастический роман Роберта Хайнлайна.

Роман очень хорош и хорош не только тем, что автор описывает захватывающие космические приключения и необыкновенные миры, но и тем, что автор не стесняясь размышляет о психологии масс, зависти, поисках нового дома, о том, к чему приводят наши мечты. В далеком XIX Айра Говард запустил тайный проект, целью которого было вывести новый вид людей, способный жить долго, не старея. В XXII веке фонд добился серьезных успехов, но ситуация выходит из-под контроля, когда о существовании долгожителей становится известно широкой публике. Сам факт существования долгожителей толкает большинство из тех, кто обречен на обычную жизнь, на жестокие гонения, и семье Говарда ради своего спасения вынуждена бежать к звездам, чтобы найти новый идеальный дом! Очень интересно описаны их встречи с внеземными цивилизациями.

Начало несколько затянуто, герои много рассуждают. В романе, несомненно, можно проследить отголоски фашизма, в преследовании тех, кто отличается от большинства! Неожиданный финал. На мой взгляд слишком оптимистичный. Тема проблем рождаемости и перенаселения, которая не неизбежна при такой продолжительности жизни, полностью не раскрыта.