8 февраля 2012 г. 12:13

Автор книги, находясь в джунглях Амазонки, наблюдала жизнь премени екуана и их отношения с детьми. Главное, что почерпнула автор из своего опыта - ребенка нужно воспитывать определенным образом. До 8 месяцев не выпускать его из рук (например носить в слинге), что бы вы не делали - готовили, шили, спали. Чтобы у ребенок быстрей развивался, налаживал отношения с матерью и т.д.

На мой взгляд, автор как-то навязчиво нахваливает племя екуана и его обычаи. А кроме того, она пытается объяснить всяческие отклонения, наркоманию, стрессы и т.д. тем, что людей в западном мире мало держали на руках в период младенчества или неправильно вели себя по отношению к нему. Есть живописное описание того, как маленький человечек лежит в детской в кровате, отчаянно пытаясь привлечь внимание матери, но она берет его на руки всего на несколько минут, чтобы покормить, потому что боится "разбаловать". Все это верно, очень жаль детей, которые томятся от скуки и недостатка движения в своих колыбельках. Мысль разумная, что нужно вести себя по-другому. Но с другой стороны, все мы росли именно так, и неужели все мы сплошь наркоманы и маньяки? Это, на мой взгляд, слабое место книги.

В целом же идеи изложенные в ней действительно заслуживают внимания матерей.

Всё-таки не ВСЕ мы росли именно так)

Ну повезло кому-то значит :) А я помню воспоминания мои, как я через деревянные прутья кроватки разглядывала комнату :) Страшного стресса конечно не могу помнить. Но своего ребенка хотелось бы иначе вырастить, если честно.