17 мая 2020 г. 03:55

4 Спойлер

"Комедия, три женских роли, шесть мужских, четыре акта, пейзаж (вид на озеро); много разговоров о литературе, мало действия, пять пудов любви" - так сам Чехов отзывается о своей пьесе. И это действительно странно: не только странно, что Чехов своё произведение называет комедией (хотя я бы сказал, что это скорее драма или трагедия), странно ещё то, что это вообще пьеса. Она очень короткая, как для пьесы, и вполне могла бы быть каким-нибудь небольшим рассказом. Действие по лицам здесь также необязательно. Да, идёт раскрытие персонажей, но по большей части они бесполезны и служат фоном, а действие разворачивается вокруг нескольких основных героев. Диалоги здесь не самая сильная часть, да и сам Чехов известен не благодаря пьесам; тут есть пару ненужных моментов, но есть и интересные, например, пьеса в пьесе (почитаете, поймёте). Но с другой стороны, мне пьеса очень понравилась, я их как сам жанр не люблю за обилие персонажей, про которых постоянно забываешь кто они, и надо возвращаться на первую страницу, за затянутые диалоги, за минимальное описание окружающей обстановки (только через слова героев). Однако тут пьеса коротка и диалоги не напрягают, поэтому мне она больше понравилась, чем нет. К сожалению, сюжет приводит как минимум одного персонажа к катастрофическому исходу, поэтому я ну никак не могу назвать это комедией. Это скорее жизнь, какой бы смешной или грустной она не была.