6 августа 2019 г. 21:05

0 Хочешь большой и чистой любви? - приходи на сеновал

Классику надо читать! Это я о себе. Да, стыдно, но все пьесы Чехова я полностью прочитала только в 50 лет. И с изумлением и восхищением обнаружила следующее.
Фразу «В человеку все должно быть прекрасно…» и далее по тексу говорит провинциальный ловелас, чтобы соблазнить чужую жену. Чтоб окончательно стать прекрасной, ей надо допустить в свою прекрасную головку прекрасную мысль, о том что ей нужно срочно завести роман с доктором.
Ну хорошо, я малограмотная. Но почему же все отечественное школьное литературоведение на полном серьезе преподносит эту мысль подрастающему поколению, как призыв к самосовершенствованию????? Критики тоже не читали Чехова?

«В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».
На мой взгляд, критики просто считают, что в приведенной цитате, несмотря на её контекст, содержится правда. Ведь Чехов по всем произведениям разбросал крупицы истины, вложив их в уста самых разных своих героев (как положительных, так и отрицательных, а порой даже - каждого из непримиримых антагонистов). А мы теперь собираем эти крупицы и наслаждаемся ими.

Вот тут не согласная. Нельзя вырывать цитаты и контекста. Собственно основная мысли современного литературоведения. что надо анализировать не текст, а контекст и мета-текст.