kupreeva74

Любитель Лайвлиба

16 мая 2020 г. 22:17

2.5

Не сложилось у меня с этой книгой, как не складывается со всеми историями, главный герой которых болен психически. Я даже не знаю, как определить этот роман. Исторический? Да, действия происходят во Франции 18-го века, но на историческое полотно не тянет. Детектив? Однозначно нет, потому что в полном названии книги - Парфюмер. История одного убийцы. - вся разгадка открыта. Триллер? Скучно для триллера. И уж точно не приключения.
А теперь немного отвлечёмся и попробуем вспомнить, сколько мы платим за свою парфюмерию. Наверняка, если можем себе позволить, немало. А если не можем позволить, то тоже немало. Потому что запахи и сейчас много значат, и мы с интересом оглядываемся иногда... на запах. Качество еды тоже определяем на запах. Иногда запахи рисуют нам целую картину. Давайте попробуем. Запах скошенной травы - деревня, раннее утро, роса, пение птиц, вода из колодца. И так можно почти с любым запахом нарисовать картину. Шанель №5 - вечер, театр, оперная певица, шоколадка в антракте, горящие фонари при выходе из театра. Получается! Значит, сегодня для нас запахи очень много значат и в образном, и в денежном эквиваленте. Представьте, какую роль играли запахи во Франции в 18-том веке! Допустим, при отхожем запахе тогда в воображении вполне закономерно рисовалась любая улица города. А уж духи, я думаю, могли позволить себе ну очень богатые особы.
Главного героя зовут Жан-Батист Гренуй. Кажется, судьба отняла у него всё, что можно отнять: мать хотела лишить мальчика жизни, богатством в семье Гренуй никогда и не пахло, прославленного отца и в помине не было, внешность ниже среднего, да ещё и хромает мальчонка с малолетства... Осталось у него то, что никак нельзя отнять: отменный нос, а вместе с ним и нюх. То есть, у Гренуя было всё, чтобы сделать себе имя и состояние, став первым парфюмером во Франции, ни больше ни меньше. Но что-то пошло не так. Видимо, судьба у мальчика отняла ещё и разум. Потому что первое убийство Гренуй совершил, будучи очень юным. Писатель не зря всю книгу сравнивает своего героя с клещом, который долго ждёт свою жертву. Долго ждал и вынашивал свои планы Гренуй, учился парфюмерному делу не только в Париже, и доучился... до полного абсурда. Если честно, я не могу понять гг, потому что понять его сможет только психиатр. Да и не поверила я написанному ни на йоту. Особенно в казнь в городе Грассе. Что, прямо-таки все слышали запах, исходящий от Гренуя? Ни у кого не было хотя бы насморка?
В целом, для меня эта книга оказалась страшилкой ни о чём. Если верить Википедии, прототипа у Гренуя, что хорошо, не было. Но одно желание эта книга у меня вызвала. Я прочла книгу. О том, что там написано, забуду через неделю. А вот завтра пойду и куплю себе флакон новых духов. Тех, которыми никогда раньше не пользовалась. Мне очень хочется, чтобы от этих страниц осталось хоть что-то приятное...