Nastya_Romanovv

читающий всякую всячину

16 мая 2020 г. 21:35

Отношения с Грином у меня не складываются. Не заходят мне его книги и все тут. Еще с тех времен, когда все плакали над его книгой "Виноваты звезды". Честно, я тоже плакала. Но книга мне не понравилась. Но я решила дать творчеству Грина второй шанс, надеясь, что пойму, почему же все так его любили. Но увы...

В "Бумажных городах" речь идет о школьнике Квентине, или Кью, как его обычно называют. Он с самого детства влюблен в соседку Марго Рот Шпигельман. Они дружили в детстве, но потом все общение сошло на него. И вот, однажды ночью Марго забирается к Кью и тащит его вершить правосудие над ее "друзьями". И, конечно же, Кью не может отказать, ведь Марго позвала его, а не кого-то другого! А он так ее любит.

Хорошо, они "наказали" друзей Марго, Кью надеется, что все теперь будет по-другому. Но Марго исчезает. Она и раньше пропадала, но теперь Кью решил найти ее, во что бы то ни стало! Ведь она ему еще и подсказки оставила!

Черт возьми, честно, я читала много подростковых книг, но "Бумажные города" - самая ужасная из всех. Мало того, что половину книги можно вырезать, потому что она вообще ни о чем (Кью только и делает, что бродит по заброшенному ТЦ и ищет подсказки от Марго). Так все персонажи до боли клишированные!

Марго - супер-популярная девчонка, но при этом вся такая загадочная. Она не хочет жить обычной жизнью, поэтому сбегает. Я таких персонажей вообще не люблю, которые а-ля "Я познала жизнь, а ты хочешь семью", а на самом деле ничего из себя не представляют. Такой была дочь Уилла в трилогии "До встречи с тобой", и я ее безумно не любила. Как и Марго вызывала у меня лишь отвращение.

Кью - типичный дружелюбный сосед... нет, не Человек-паук, к сожалению. Просто влюбленный мальчик, который решил, что у него есть миссия - найти Марго.

Что касательно друзей Кью, Радара и Бена, они тоже клишированные. Радар - гик, помешанный на своем сайте, а Бен - мерзкий пацан, мечтающий о девушке.

Мое отношение к Грину и его книгам не изменилось, я все так же, как и раньше, считаю его переоцененным автором. И его "Бумажные города" еще хуже, чем "Виноваты звезды".