Xartym

7 февраля 2012 г. 23:59

Одно из немногих старых произведений Лукьяненко, которое я в своё время не прочитал. И тем приятнее было окунуться в эту атмосферу. Я уже писал ранее в своей рецензии на "Непоседу" всё, что думаю о последних произведениях Лукьяненко. Но скажу ещё раз - Лукьяненко уже не тот. Вспомните "Последний дозор", вспомните "Конкурентов" и серию о Триксе. Это качественные, хорошие произведения. Но однозначно не хиты. Серия о Триксе слишком детская, "Конкуренты" - вообще нацелены на довольно узкий сегмент аудитории и вряд ли получат продолжение (хотя оно и подразумевалось), о "Последнем дозоре даже говорить неохота. Всё и так понятно.
А теперь вглядитесь в старые книги автора - что ни роман, то хит. Серии "Звёзды, холодные игрушки", "Геном", "Фальшивые зеркала", "Лабиринт отражений", "Рыцари сорока островов", оригинальная трилогия дозоров. В общем нет смысла рассусоливать эту тему - думаю моя точка зрения понятна.
Что касается "Рыцарей". В какой-то момент мне показалось, что автор пытается написать социальную антиутопию наподобие "Повелителя мух". Дети оказываются в замкнутом пространстве, вынуждены сами придумывать правила "игры" и потом соблюдать их. Но вывод оказался проще, (спойлер) так что появление инопланетян меня слегка расстроило - не оригинально. С другой стороны, идея которую автор подносит в конце как главный смысл книги делает её очень похожей с "Заводным апельсином" Бёрджеса. Но подробнее рассказывать не буду - чтобы не портить ваш интерес.
В целом книга читается очень легко, в ней множество неожиданных поворотов, любовь, кровавые сражения, честь и предательство. И хотя тема "войны детей" далеко не нова для литературы, Лукьяненко внёс свои особенности в этот антураж. Таинственные пришельцы, которые контролируют все действия детей, войны за мосты, попытки договориться и развалы союзов. Сами 40 островов - такая политическая карта мира в миниатюре. Недаром тут же упоминаются и (спойлер) дети-коммунисты, которые хотели все острова объединить под властью Союза.
Советую прочитать это произведение всем любителям творчества Лукьяненко, а также любителям драматической фантастики.

"Рыцари" - это моя первая встреча с Лукьяненко, как же я их люблю.
К сожалению, насчет последних книг вы правы - это совершенно другой писатель. "Непоседа" вообще вызвал у меня недоумения, никак я не ожидала такого от Лукьяненко :( Остается надеяться, что это его промежуточный этап, и в скором времени он в своем творчестве выйдет на новые высоты.

Согласен. Как по мне писателя испортила слишком громкая слава после экранизации дозоров