Helg-Solovev

16 мая 2020 г. 20:02

4 Горькое послевкусие

Пожалуй, пришла пора признаться самому себе: Лукьяненко оставляет только горькое послевкусие. Тренд, кумир, бестселлер… почему-то всё это не порождает эмоций, не вызывает интереса, вгоняет в тоску. И я продолжаю клепать трояки, даже не понимая почему столь нейтрально оцениваю, когда хочется ниже, ниже, ниже…

Даже сейчас скажи – «современная отечественная фантастика» – тебе ответят – «Лукьяненко»; ведь это не просто ниша, которую заполнил один человек, это пласт, из которого выделили одного. Справедливо ли выделили? А чёрт его знает, наверное справедливо, по крайне мере мне пока так и не удалось найти другую такую фигуру, хотя было время целый год посвятил поиску этой фигуры… Впрочем какой смысл говорить о нише и пласте, если это не решает проблемы, а проблема в том, что Лукьяненко не производит впечатление.

Я пробовал подобраться с разных сторон. Хватал, то, что стало символом автора («Дозоры», «Черновик»). Хватал, то, что прошло более незаметно (цикл «Трикс»). Хватал даже чисто кураторские работы («Ночь накануне»). Ощущение всегда примерно одинаковые – задорное начало, провальный остаток. Иногда есть исключения, как например «Трикс», где провальное… абсолютно всё! Нет серьёзно – это худшее, что я читал в жанре фэнтези, а уже поверьте мне довелось прочитать много всякой дичи, спросите у библиотечного стеллажа, он видел мои стенания.

«Островам…» я поставил хорошую оценку лишь за посыл про «мальчиков, которые всегда играют в войну», но в целом это лишь пустая история, где нет больше ничего кроме романтического приключения, которого по большому счёту тоже толком нет. Кажется я опять завышаю оценку, может авторитеты давят, а может пытаюсь найти что-то чего в истории нет и в помине, а может просто не хочется ставить оценку пробе пера, которая даже будучи пробой вышла лучше, чем половина всего что я читал у Лукьяненко до этого.