16 мая 2020 г. 19:26

Это невероятно, и вот в чём дело. У меня жуткий книгоголизм, а начался он давненько (лет 7-8 назад?). Покупаю я много, читаю или мало, или не то, что купила. Самое старое непрочитанное - как раз первый цикл "39 ключей", 11 книг, из которых я в своё время прочитала штук пять и забросила. В последнее время часто возвращалась к ним мыслями: якобы вот, давно они уже стоят, а я уже подросла и подобное давно не читаю; может, стоит отдать куда-то эти книги, чтобы место не занимали, но вроде как и жалко, хочется узнать, что же дальше. А тут я ещё и составила себе список циклов, которые хотела бы прочитать, и поняла, что их не 6-7, как я думала, а намно-о-ого больше. Ну и надо как-то читать их уже живее. В общем, опять я подумала о "Ключах", поняла, что их время пришло, открыла первую часть и... пропала.

Мне понравилось, я такого вообще не ожидала: чёрт, я вроде как почти уже взрослый человек, неплохо разбираюсь в литературе, в разных авторах, течениях, процессах, читаю умные книжки... Но да, это любовь, и дело не только в ностальгии (а я почти сразу стала вспоминать какие-то эпизоды и предвкушать их). Книги цикла быстро читаются, в них много приключений, юмора, путешествий, головоломок и семейных тайн. Надо признать, конечно, что в чём-то они простоваты, а ещё мне не нравятся некоторые моменты, вроде тех, когда соперники каким-то магическим образом застигают врасплох Дэна и Эми (да КАК, ну КАК вы их находите все и оказываетесь в том же самом месте со своими ядами и пистолетами?!). Но всё же это отличный отдых.

Все книги цикла ( в любом случае, пока что) написаны примерно на одном уровне, но эта часть понравилась мне даже больше предыдущей, где мне не хватило японского колорита (зато Леранжис ввёл любовную линию, уважаю). Здесь всё великолепно: и новые приключения с загадками, и колорит Египта с его рынками, драгоценностями, пряностями, жарой, и экшн, и даже некий психологизм. Приятно видеть, что Джуд Уотсон не забыла и про второстепенных героев, и мы узнали немного больше об Ирине. Да, второстепенные герои в некоторых сценах - это типичные враги из подобных подростковых книжек: они хитрые, коварные, в конце концов, богатые и опытные, но главным героям всё равно удаётся их обставить. И с этой стороны видно, что книги всё-таки детские и есть в них деление на чёрное и белое. Но в моменты, когда авторы показывают второстепенных героев, раскрывают их переживания, показывают мотивацию, эта однозначность пропадает, и книги выглядят уже более взрослыми и умными, и это круто. Мне никак не удавалось найти книгу, в которой мне бы приглянулись герои настолько, что я бы просто готова была пищать от любви к ним и переживать их разочарования и радости как собственные. А вот здесь я таких персонажей нашла. Особенно я обожаю Нелли: она яркая, любит кулинарию и всегда готова поддержать Эми и Дэни. Вроде бы ничего особенного, но как же хорошо от неё на душе. Даже обидно, что они обычно списывают её со счетов, когда отправляются в очередные катакомбы, штаб-квартиры или пещеры. Она бы показала врагам, едва бы они появились на горизонте, не позволила бы никому подвергнуть Эми и Дэни опасности и украсть ключ из-под носа.

В общем, я обязательно буду читать дальше, ещё и разыщу как-нибудь другие циклы на просторах Интернета. У меня только один вопрос: почему до сих пор нет экранизации?? Из этого цикла вышел отличный бы семейный сериал! Тут ведь каждая сцена кинематографична: я представляю чуть ли не каждый кадр и музыку к нему. Хотелось бы мне, чтобы это недоразумение всё же однажды исправили, а то как это так: обложка говорит мне "читай книгу - смотри фильм", а фильма-то и нет! Жуткая несправедливость.