16 мая 2020 г. 18:03

Как-то я услышала, как мой знакомый выдал цитату: "Россия - это Нигерия в снегах". Я и все прочие отреагировали с 4 килограммами скепсиса. И тем забавнее было для меня, читая книгу нигерийского автора, найти столько схожим, родных и знакомых вещей как вокруг, так и внутри героев.
Американха - книга настолько вкусная, что заметно, КАК хорошо автор владеет словом. Современная художественная литература, особенно та, что стоит на полке "Бестселлеры", обычно по сюжету весьма предсказуема, и писатель/переводчик использует такой слог, будто начиная с пятого класса его истово ненавидела учительница русского языка и литературы и его мстительно стошнило комбинациями кириллицы в сторону читателя.
Роман эстетически прекрасен. Каждая фраза и каждое предложение как будто обволакивает тебя в мягкий шелк неспешного повествования.
Книга позволяет прикоснуться к совершенно чужой культуре и увидеть взгляд изнутри на расовые проблемы, при этом даря чувство уюта и знакомой обстановки. Как будто ты в любимых домашних тапочках на чужом континенте. Очень рекомендую!