-Breeze-

16 мая 2020 г. 17:36

4.5 Лошадью ходи, век воли не видать! (с)

Я начинаю верить в ромфант - жанр, старательно избегаемый мной очень долгое время. Наверное, всё дело в неудачном знакомстве, из-за которого сложилось впечатление, что все книги подобного жанра - это нагромождение клише с мэрисьюшной главной героиней в качестве вишенки на торте. Но вот мне в руки удачно попали уже несколько годных книг, стало быть ставить на них крест ещё рано.

Собственно говоря, Евгения Сафонова пошла своим путем и буквально катком проехалась по тем самым привычным жанровым клише. Главная героиня попадает в сказочный мир, но в отличие от других попаданок не обретает ни прелестную внешность, ни магические суперспособности, да ещё умудряется оказаться не среди светлых эльфов, а угодить в подземный город дроу.

Да, в конечном итоге Снежка - главная героиня - всё равно в какой-то мере является обладательницей суперспособностей, призванных компенсировать отсутствие шикарного бюста, длинных ног и магии. У нее невероятно развитое математическое мышление, фотографическая память, а ещё она отлично играет в шахматы (т.е. фактически - хороший стратег, способный просчитать действия соперника на несколько ходов вперед).

Поначалу я была в восторге от книги и уже морально готовилась выставить ей "пятерку", однако к середине случилось небольшое сюжетное провисание. Снежка, такая хладнокровная, благоразумная, даже циничная, вдруг начала вести себя как маленький капризный ребенок, чем вызвала некоторое разочарование. Позже всё более или менее выровнялось, но осадочек остался.

Понравился главный герой: спокойный, рассудительный, не из категории "альфа-самцов", коими полнится ромфант. Интересны второстепенные персонажи первого плана (такие вообще бывают?) - повелитель дроу Альянэл и его сестра Морти (которая, к слову, является любовницей главного героя). Альянэл до крайности неоднозначен, а Морти настолько симпатична, что как-то и не хочется, чтобы главный герой уходил от нее к Снежке))

В общем, приятное чтение и достойный представитель своего жанра. Рекомендуется к чтению даже тем, кому ромфант не нравится - как я уже сказала, автор достаточно нетривиально выстроила сюжет. Кстати, книгу, по всей видимости, собираются переиздавать, потому что остатки спешно за бесценок распродают в интернет-магазинах (и это не реклама).

Прочитано в рамках марафона #великийфэнтезизабег от ChiaraSv (пункт "Второй шанс").

К сожалению, пока переиздавать книгу не собираются, но если остатки раскупят, это может и случиться :) Спасибо за отличную рецензию, рада, что вам понравилось )

Очень жаль. Я просто слышала, что "Лунный ветер" будут переиздавать в той же серии, что и "Королевскую кровь" Котовой. Поэтому понадеялась, что и "Риджийскийскому гамбиту" перепадёт)

Может, и перепадёт, но пока не раскупили старый тираж, особого смысла в переиздании я не вижу :) Впрочем, думаю, однажды до этого обязательно дело дойдёт ))

Будем надеяться)