EvA13K

мысли книгоголика

16 мая 2020 г. 16:54

Лучшее на Лайвлибе

Ох, и что же написать по поводу третьей части (тем более, что на две предыдущие тоже писала отзывы и в общем всё там высказала)? Как описать свои впечатления и при этом не раскрыть лишнего по сюжету?
Главное здесь то, что мне очень понравилось это окончание трилогии!
Как захватила первая книга, так и не отпускала история до самого финала. Который получился мощным и даже зрелищным, мало ли что написан черными закорючками по белому фону.

спойлер
Конечно, учитывая жанр, я не ожидала другого финала кроме счастливого для героев, но мысли о том, что даже если - чудом и авторским произволом/дикой фантазией - Эми выживет на солнцестояние, какое будущее ждет её с бессмертным куницуками? Ведь со временем она постареет и умрет, а он продолжит жить, не в силах её разлюбить и забыть. Так что варианта было два: или Широ станет смертным или Эми - бессмертной. И как автор все обосновала вполне уложилось в моё восприятие, созданного ею мира.

В процессе поиска куницуками, а после и способа остановить Изанами Эми изрядно попутешествовала по Японскому архипелагу, пообщалась с амацуками, поучаствовала в пикнике на берегу моря, а небольшой передышкой воспользовалась для того, чтобы разобраться в себе.
При описании Эми в окружении ёкаев с улыбкой подумала, о том, как это похоже на гаремники в ромфанте, когда вокруг прекрасной героини толпами вьются поклонники, все такие из себя могучие маги, роковые вампиры и харизматичные оборотни. Но здесь всё подано немного по другому, так что очень даже здорово смотрелось и уж точно не вызывало раздражения.
Романтическая же линия просто прекрасна.

Книга прочитана по игре "Книжная полка" и в группе "Клуб любителей young adult"

картинка EvA13K