SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

16 мая 2020 г. 15:22

3.5 Книга, захватывающая внимания и стоящая того

Здравствуйте, читатели. Пишу отзыв впервые, потому не судите строго.
В двух словах: книга понравилась.
А теперь немного подробнее:
Начало истории:
Завязка довольна любопытна. Проводник, берущий с собой "зеленых" на небольшие вылазки, учит их уму да разуму. Правда не понятно, что он с этого имеет. Есть даже разграничения интересные: Боевой, Природный. По роли в группе. К сожалению это разграничение использует только Баргамот, тот самый проводник, и далее про эту занятную классификацию можно смело забыть.
Так случилось, что Баргамот собрал очередную группу, в состав которой входит один особенный. Особенный настолько, что буквально кричит о том, что это будет действующий персонаж.
Вообще в первой книге автора этого цикла меня не мало смущало и коробило, что действующие лица, которые будут двигать историю, все таки особенные и супер-сногшитально-крутые. Ощущение, что Зона либо пару недель назад возникла и все твари еще не успели набраться опыта, "вылупившись" в недра этого мира, либо то, что автор нагло скрутил уровень сложности до "Невыносимо легко, не дай бох паранишься". Не поймите неправильно, а у Василия Орехова в цикле про Хэмуля или Сергей Клочкова в цикле про Луня это все в разы лучше. Чувствуешь, что Зона-не легкая прогулка. Тут же как-то не совсем так.
Середина книги/завязка:
История крутится вокруг нескольких действующих лиц и раскрывается порционно, сохраняя интригу и мотивацию. Середину разбавляют довольно лаконично разбитые главы, которые не дают тебе устать или "увязнуть" в ситуации и ведут к главной цели, обильно подкидывая разные ситуации и интересные локации.
Финал.
Самые неоднозначные впечатления мне подарила развязка истории. Я обсуждал концовку с моим братом и тот объяснил мне причину, по которой мне конец не понравился и истошно оттаргался всеми фибрами. Просто-напросто я не читал Стругацких и их Пикник. Да, так бывает. В мою концепцию S.T.A.L.K.E.R. вписаны 3 игры (Тени чернобыли, Чистое небо и Зов Припяти) и пару десятков прочитанных книг из той же вселенной и мое представление о Зоне было уже порядком сформировано и "устаканено", что резко "всколыхнула" концовка, не давая мне шанса отнестись к ней положительно. Однако скажу так: концовка канон, кивающий к Стругацким. Братишка на пальцах объяснил, что да как. Я остался не в восторге от "канона" и "склепал" себе в уме другую концовку, которая укладывается у меня в голове.
Подытожу. Завязка интересная, середина книги в меру "сочная", однако не углубляющаяся в детали, нет подробностей убийств и дотошности, мелочей мира, как у тех авторов, что я перечислил и не оставивший меня равнодушным конец. То, что он меня не устроил, сугубо мои проблемы, с которыми я справился. А так, что? Советую читать!)