ksu12

Алиса в Книжной Стране

16 мая 2020 г. 13:56

5 Преступления из прошлого

"Некоторым девчонкам просто суждено умереть."

Я очень люблю такие вот истории про закрытые школы. Это и "Скиппи", и "Тайное место", и, конечно, "Дом, в котором...". Не стоит это все сравнивать друг с другом. Но "Сломанные девочки" - это снова про закрытую школу, школу для трудных девочек. Замкнутые на себе коллективы, в которые вторгается кто-то извне, или внутри этой группы творится что-то темное. Или же над школой нависает некая мистическая история с привидением, которому нет покоя.

Девочки трудные, но по мне так не трудные они, нормальные девчонки, обычные. Их в эту школу с труднопроизносимым названием отправляли за незаконнорожденность, за то что сами родители нанесли своим девочкам стресс, а потом решили, что они трудные, с глаз долой, родителям так легче забыть о своих собственных грехах. А школа темная и в прямом и в переносном смысле, закрытая так закрытая. Там преподаватели как ведьмы на метле, не любящие никого, всех только осуждающие. От того и сами они несчастные. Ну уж если преподавательница получает прозвище Леди Ку-ку, то понятно, что с дамой что-то не то. Конечно, будут дружеские союзы между девочками, со всеми последствиями под девизом Один за всех и все за одного.
Будут преступления из прошлого, их журналистское расследование в настоящем. Книжка читается легко, она местами забавная, местами переживательная, но всегда увлекательная. Я просто люблю читать такие истории. Сама тематика, атмосфера привлекает меня. Привидение напомнило историю "Маленького незнакомца", опять же не воспринимайте это буквально, это просто мои ассоциации. По атмосфере местами накатывали воспоминания о фильме "Сайлент - Хилл", но далеко не так зловеще. В общем, эта книга вызвала у меня кучу воспоминаний об историях, которые когда-то очень понравились. Вместе с тем все эти истории разные.

А девчонки они всегда девчонки, во все времена, умеют и дружить, и враждовать вместе против кого-то, умеют хранить секреты, умеют напугать, даже вызвать оторопь. И вместе они сильны.
Вердикт - понравилось, хороший девчачий триллер).

картинка ksu12

Тоже планирую, Ксюш, тоже люблю такие сюжеты и все твои ассоциации мне по душе)

Буду ждать))) Легкая, развлекательная, но порой само то, и написана вполне прилично))

Порой это самое то, ни одного ж Достоевского читать)))

Думаю, как странно. Так люблю тему про закрытые школы, а про эту книгу не слышала. А, оказывается, новиночка. Спасибо, взяла на заметку, рецензия очень интригующая )

Очень интересно, если не в више, то заберу)

Вот, она у меня в више есть :) Надо пробовать :)

книга мне тоже понравилась)

Я видела)

Возьму себе на заметку, тема и мне весьма интересна, постараюсь прочесть.

Отлично) буду ждать впечатлений)