16 мая 2020 г. 11:40

Я крайне далека от армии и военной службы, но при прочтении все казалось таким знакомым. Это даже не сам армейский распорядок, а именно внутренняя неорганизованность и бесполезность происходящего.
У главного героя - Гая Краучбека, видимо, случился кризис среднего возраста. Ярый католик, он развелся со своей женой и, не имея возможности повторно жениться по религиозным соображениям, прозябал на вилле в Италии. Но вот на горизонте замаячила Вторая мировая война, и вместе с ней забрезжил лучик надежды для Краучбека - служба в армии. Но странная вещь, как оказалось, когда ты очень хочешь попасть в солдаты и сам рвешься вступить в ряды доблестных защитников - это не так то просто. И вот, когда казалось бы надежда уже оставлена, не кто иной, как отец нашего героя случайно устраивает сына в элитный полк алебардщиков.
Мы как будто попадаем в пионерский лагерь: днем солдаты штудируют бесполезные уставы, тренируют построение и уборку винтовок, а вечером совершенно спокойно проводят за распитием виски и всяческими увеселениями. В то время, как другая часть британской армии пытается отстоять Францию, наши алебардщики как кочевые цыгане переезжают с места на место. Самое удивительное, что за всю историю перемещений полк ни разу не поучаствовал ни в одной стоящей битве. Исключение - несанкционированная операция, которая больше похожа на игру в казаки-разбойники с захватом трофея - так называемого кокоса, по факту являющегося отрубленной головой - абсолютно бесполезное и даже рисковое предприятие. Складывается впечатление, что все члены полка только рады такому стечению обстоятельств, никто не рвется сложить голову во славу Короны.
Очень порадовал сослуживец нашего Гая - Эпторп. Этот персонаж настолько непостоянный, непредсказуемый. Чего только стоит одна история с бушбоксом (он же подобие переносного биотуалета?), который он все пытался укрыть от зоркого глаза своего командира, который пристрастился к уединению на этом чудо-троне. Как этот человек вообще мог получить повышение по службе?
Книга довольно динамичная, с юмором, местами с некоторыми философскими отступлениями, но в целом достойная внимания.