Nina_M

15 мая 2020 г. 17:11

Лучшее на Лайвлибе

Знаете, бывает, что книга настолько впечатляющая, что совершенно не знаешь, как о ней написать. Для меня это именно тот случай.
Я совсем из другого поколения, и даже деды мои, ветераны той самой войны, остались в моей детской памяти только неясными силуэтами, поскольку мы почти разминулись в этом мире. Но 9 мая, по моему мнению, - самый главный праздник человечества. И мурашки бегут от песен того времени...
Эта повесть просто не могла восприниматься мной иначе. Только - как гимн чести и долгу человека-патриота, защищавшего свою родную землю. Солдату, который стоит за правое дело. До конца.
Николай Плужников - главный герой произведения - совсем еще мальчишка с романтично-идеалистичными представлениями о том, каким должен быть военный. Совсем еще зеленый, он сам просится в полевые условия, чтобы научиться быть командиром. Ему пришлось освоить эти навыки буквально за несколько дней, потому что

22 июня, ровно в четыре часа...

И случилось на этой земле большое горе, имя ему - война. Простые мальчишки оказывались героями и предателями, отчаянными смельчаками и самыми настоящими трусами. Такие, как Коля, даже не приписанные ни к каким частям, до последней капли крови выполняли свой долг, ползли на животе, если уже не могли идти на ногах, седели в 20 лет, оставались без воды, еды и боеприпасов, но отчаянно верили, что враг не победит.
Вечная память и вечная слава им, погибшим героям!

Книга прочитана в рамках тематического чтения "Вторая мировая война / Великая Отечественная война" (Книжный винегрет).
Книга прочитана в рамках моба "День Победы!!!" (КПДЛ).