Tusya

7 февраля 2012 г. 02:10

"...Потребовалось двадцать пять лет, чтобы мечта осуществилась: мы - наша телевизионная группа - повторили путешествие Ильфа и Петрова, сняли фильм "Одноэтажная Америка"..."

Я никогда не была в Америке. Да уж, наверное, и не буду. Но меня всегда почему-то привлекала эта страна. Может быть, своей недосягаемостью.
Знаю я о ней, как и многие, по книгам, журналам, тв и рассказам пары-тройки друзей, уехавших туда жить и периодически снабжающих меня какими-то сведениями-историями.
Мне всегда очень нравился Владимир Познер. Нравилось смотреть как он ведет телепередачи, читать его интервью, слушать по радио. Почему-то мне всегда очень импонировал этот человек.
И вот два этих "нравится" сошлись воедино в одной книге, которую я прочла с огромным удовольствием. Приятно удивило, что свои впечатления авторы высказывали объективно, без какой-либо агитации или очернения одной стороны в угоду другой. Сам Познер, высказывая то или иное мнение, постоянно заостряет внимание на том, что это всего лишь его мнение, его впечатления, а не истина в последней инстанции... Очень интересно было читать сначала все от лица Познера, а потом о том же, но от лица его американского друга Брайана Кана. Как правильно замечал он сам, "на одни и те же проблемы мы и русские порой смотрим с совершенно разных сторон". И это не означает, что кто-то не прав, просто правда у каждого своя...
Книга написана очень легко. Какие-то факты мне были уже известны, о чем-то я с интересом прочитала впервые. И еще она написана с большой любовью к людям. К тем людям, которые просто живут и трудятся на своей земле, о коренных американцах и приезжих, обо всех таких разных, о тех, кто считает эту страну своей.
Единственное, что немного удивило в книге, так это то, что часть, написанная Познером, человеком русским, получилась гораздо занимательнее, чем часть, написанная Брайаном Каном, американцем, любящим свою страну.
Не знаю, наверное, фильм, снятый этой съемочной группой, намного информативнее и красочнее. Но я книгу прочитала с огромным удовольствием!!!

Большое спасибо Grizabella , которая подарила мне эту книгу, и Fashion_victim , в више у которой я ее в первый раз увидела и сперла :)

Рада, что тебе понравилось. Прекрасный отзыв!

Книга правда очень понравилась...Спасибо еще раз, душа моя! :)

Какая ты быстрая, и из виша позаимствовала, и прочитала уже)) молодец)

Ты знаешь, думала, что буду ее читать, как ты говорила - потихоньку и с перерывами... А она вот взяла и прочиталась так сразу :)

Книга и фильм очень дополняют друг друга.

Наверное. Мне после прочтения сразу посмотреть захотелось. Тем более, что Познера всегда с удовольствием смотрю)