Maple81

15 мая 2020 г. 13:59

Очень жаль, но период увлечения этим автором явно остался в юности. Решила взять новое для меня произведение, на интересную тему, путешествие к полюсу, и разочаровалась. Настоящее путешествие, право же, было куда интереснее, хотя и более драматично.
С другой стороны, можно ведь и иначе подойти к этой книге. Когда автор писал ее, на полюсе еще никто не побывал, хотя уже и многие туда стремились. Поэтому частично информация правдива, все эти медленные дрейфования во льдах, эти бунты на кораблях, голод, нехватка пищи. Но очень сказочным выглядит описание подобранного путешественниками американца. Ведь кого-то случайно найти в этих снегах - не просто чудо, а минимальная  вероятность. Эпизод с нападением белых медведей меня не напугал, он меня просто до одури смешил. Это же не львы, а медведи, они не ходят прайдами, не дружат с песцами и прочей живностью, не устраивают массовых осад путешественников. Долину же с мирной непуганной живностью можно было отнести либо к раю на земле, либо к фантастике. Но самое фееричное в этом повествовании, конечно, море у полюса и вулкан в центре. Но за что здесь критиковать автора? Ведь это было реальной гипотезой ученых, о чем нам подскажет вики. И, хотя книга ужасает массой небылиц, на самом деле следует удивляться тем правильным вещам, которые были в книге. Ведь что-то из этого автор знал, а до чего-то просто догадывался. Да и в любом случае, он всегда предпочитал приукрашивать свои повествования и наполнять их самыми невероятными приключениями.